«У страны нет флага. У страны есть Пушкин, Рахманинов, Райкин, Звягинцев, Улицкая»

Виктор Шендерович на Эхе Москвы– о том, что сегодня значит российский флаг.

– Иду сейчас от Арбатской на эфир, стоят волонтеры, мальчики, девочки, собирают на лечение онкологически больных детей. Видимо, это все нормально, то есть надеюсь, что все честный сбор…

У них запертые на замочек емкости для сбора денег. А ты видишь, что они, когда кладешь туда что-нибудь, они благодарят чем? – флагом РФ. Тебе флажок дают! Собирая деньги на больных детей — у меня, платящего налоги на Залдостанова и Моторолу и Пескова. А на больных детей не хватает. Он меня просит помочь, а в благодарность мне дает флаг этого государства, у которого нет денег на лечение больных детей! Но есть на Залдостанова, Цветкова, Моторолу, Пескова, Сечина. На них всех. С их «княгинями».

Я сказал: большое спасибо, флажочек оставьте себе, конечно. Но парадокс: этот флаг… И тут я вчера вспомнил, в новостях (было): прокуратура Волгограда возбуждает уголовное дело против дворников, которые во флаг сгребали листья. Они использовали государственный флаг по простоте…

― Это оскорбление…

― Оскорбление чего? Что символизирует этот флаг?

― Символ власти государства.

― Власти. Власти, напомню, узурпированной. Государства — несуществующего, потому что оно не выполняет своих законов. Потому что Моторола — по законам этого государства! — преступник. Но когда государство не преследует Моторолу, имея эти законы, оно этим самым нам говорит: ребята, мы понарошку, мы притворяемся государством. На самом деле мы просто пацаны такие конкретные, которые взяли власть и над вами сидим. И будем сидеть и брать ваши деньги, и делать что захотим. А государством мы притворяемся, этот флажок понарошку.

Эти законы, Конституция — понарошку. Если бы Конституция работала и законы работали, ты же понимаешь, что они бы все сидели. Давно. Но мы понимаем все, что — понарошку.

А чего мы тогда удивляемся — такое отношение к флагу… А чего он символизирует? В 1991 году я знаю, что он символизировал. Выход на свободу из лагеря, из концлагеря. Из чудовищного огромного концлагеря. И этот триколор был символом свободы. И тогда бы я сам обиделся, если бы в него собирали листву. А сегодня совершенно спокоен. Ну трехцветный такой кусок…

― Это же флаг страны. Это же не флаг…

― У страны нет флага. У страны есть Пушкин, Рахманинов есть, вот сегодня Райкин, Звягинцев , Улицкая, русский язык. Музыка, артисты. Вот это есть у страны. У страны есть люди — и их гораздо больше, чем мы знаем. Хороших людей! Они есть.

А у государства в кавычках, у крутых пацанов, которые взяли под себя, все закрышевали, — у них есть понарошку Конституция и понарошку флаг.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)