В мире

У Путина обнаружили еще одну «галеру»

Скромное пожертвование в некоммерческую организацию – «катер» стоимостью 1,5 российских миллиарда рублей – привлек внимание расследователей, занимающихся изучением активов ближайшего окружения Владимира Путина.

Роскошная яхта была замечена в августе и в сентябре 2017 года недалеко от резиденции российского президента под Геленджиком, в поселке Прасковеевка Краснодарского края, сообщает «Радио Свобода».

Появление яхты у берегов резиденции совпало по времени с очередной «пропажей» Путина из информационного поля, которую некоторые журналисты интерпретировали как его неофициальный отпуск.

Яхта модели 46Steel постройки итальянской верфи Sanlorenzo

В числе богатств, владение которыми приписывают Владимиру Путину, есть несколько морских и речных судов. В докладе «Жизнь раба на галерах», написанном в 2012 году Борисом Немцовым и Леонидом Мартынюком (спустя 5 лет первый убит, второй – был вынужден эмигрировать из России), Путину, его администрации и ближайшему окружению приписывались 4 судна: яхта представительского класса «Сириус», рассчитанная на 11 гостей и 12 членов экипажа, 57-метровая 5-палубная яхта «Олимпия», а также теплоход «Россия» и VIP-катер «Буревестник».

Теперь, как уверен волонтер «Муниципального сканера» Михаил Маглов, к их числу можно причислить и «Шеллест», оказавшийся не «катером», а 46-метровой яхтой модели 46Steel, рассчитанной на 10 гостей и 9 членов экипажа и построенной в 2015 году на итальянской верфи Sanlorenzo.

Интерьеры 46Steel даже в бюджетной версии отличаются бескомпромиссным комфортом

В Российском морском регистре судоходства сказано, что «Шеллестом» действительно владеет «Возрождение морских традиций», пишет «Собеседник».

Номинальными учредителями НП «Возрождение морских традиций» указаны Дмитрий Мансуров, близкий к другу Путина Юрию Ковальчуку, и Павел Зайцев, связанный как еще с одним другом Путина, Геннадием Тимченко, так и со сватом президента Николаем Шамаловым (он же – бывший владелец «дворца Путина» в Прасковеевке). Руководит партнерством Денис Разгуляев, ранее представлявший бизнес-интересы нескольких членов путинского дачного кооператива «Озеро».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)