«У профсоюза могут быть любые задачи, но когда нет солидарности, они никогда не будут выполнены»

В Белорусском независимом профсоюзе идет подготовка к очередному отчетно-выборному съезду. Решением Совета представителей его проведение назначено на 16 апреля. Накануне важного профсоюзного мероприятия председатель БНП Василий Коробов и вице-председатель Николай Новик откровенно рассказали о проблемах организации – в каких условиях приходится вести социальный диалог, куда подевалась профсоюзная солидарность, и кто должен стоять у руля профсоюза в будущем.

– Василий Семёнович, Николай Николаевич, давайте начнем с фундаментальных позиций. Профсоюз ставил перед собой задачу внести изменения в ряд законодательных актов и нормативных документов. Удалось что-нибудь сделать в этом направлении?

К.В. – У нас много предложений, направленных на укрепление социальной защиты, касающихся участия работников в процессе приватизации предприятий, изменения пенсионной системы, системы медицинского страхования и так далее. Проблема заключается в отсутствии профсоюзного лобби в законодательных структурах страны. Всем известно, как у нас проводятся выборы. Наши кандидаты, от независимых профсоюзов, не прошли в парламент. Поэтому наши предложения очень сложно реализовать.

Некоторые наши профсоюзные лидеры, например, председатель первички работников ОАО «Нафтан» Иван Святоха, пытаются воздействовать на власть через местных депутатов и депутатов парламента от своего региона. Но, сами понимаете, сегодня депутаты в последнюю очередь будут думать об интересах рабочих, если это противоречит интересам власти.

Н.Н. – У нас много наработок по совершенствованию системы социальной защиты людей в области дополнительного пенсионного обеспечения, в области медицинского страхования. Какую-то часть профсоюзу удалось реализовать, что-то – еще впереди. Непросто, очень непросто добиться изменений в этих направлениях. Накопительная пенсионная система сегодня неэффективная. Одной базовой величины, которую начисляют на одного работника, абсолютно недостаточно.

Продолжение интервью читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)