У правительства есть два варианта жизни белорусов в 2010 году

У правительства есть два варианта жизни белорусов в 2010 году: По одному прогнозу экономика сработает хорошо, по второму - очень хорошо.

Уже на следующей неделе чиновники расскажут президенту свое видение ситуации в стране в 2010 году. В проекте прогноза социально-экономического развития экономики есть два пути. В первом варианте (он называется сбалансированный, базовый) ВВП* может вырасти на 2 - 3%, а во втором (обнадеживающем, перспективном) - на 10 - 11%.

Еще летом Минфин сдержанно говорил о нулевом росте ВВП. Однако сегодня правительство нашло повод для оптимизма.

- Сегодня многие государства, в том числе Россия и США, заявили о том, что они выходят из кризиса. Выход из кризиса позволяет рассчитывать на оживление рынков и мировой экономики в целом, следовательно, на увеличение экспорта белорусской продукции, - приводит слова премьер-министра Сергея Сидорского Интерфакс-Запад.

Заманчивые же перспективы роста экономики на 10 - 11%, по мнению премьера, могут дать рынки третьих стран - Азии и Африки.

Кстати, только на первый взгляд ВВП кажется абстрактным показателем, не влияющим на повседневную жизнь. На деле, от того, сколько мы будем производить товаров и услуг, а также от того, как удачно их продадим, в итоге зависит кошелек каждого жителя страны и ценники в магазинах.

Мы попросили экономиста Центра Мизеса Ярослава Романчука предположить, как мы будем жить, если прогнозы правительства сбудутся.

Вариант
Что изменится
Вероятность исполнения
Рост ВВП на 2 - 3%
- На рынке труда сохранится напряженная ситуация (останется возможность увольнений, неполная рабочая неделя, отпуска за свой счет и т.д.);
- зарплаты и пенсии расти не будут;
- придется повысить тарифы на коммуналку
Вполне возможно, если в этом году экономика продолжит падать, а в начале следующего года падение прекратится. Тогда, если принять необходимые меры, страна начнет оживать.
Рост ВВП 10 - 11%
- Не будет увольнений на заводах;
- больше будем продавать за рубеж;
- зарплаты начнут расти, и купить на них можно будет столько же, как и до кризиса;
- переход на рыночные цены на коммуналку можно будет отложить или растянуть на несколько лет;
- вкладчики смогут заработать до 20% прибыли на депозитах.
Маловероятно в ситуации, когда вокруг кризис. Тем более что этот прогноз не подкреплен конкретными долгосрочными договорами о продаже товаров.

КСТАТИ

Составляя бюджет на будущий год, чиновники пока ориентировались на базовый вариант развития экономики. То есть кошелек страны, в том числе и расходы на зарплаты, медицину, образование, пока рассчитали исходя из роста ВВП на 2 - 3% за год.

* ВВП - стоимость всех товаров и услуг, которые в стране производятся за год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)