Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

У «ОМА» будет новый собственник?

Рекордный в условиях пандемии прирост объемов продаж зафиксирован у белорусской компании «ОМА», входящей в структуру финского ритейлера Kesko. Но, похоже, «ОМА» ждут важные изменения в структуре собственников.

Компания «ОМА» показывает лучшую динамику в сегменте реализации строительных материалов и товаров для дома на всех рынках, где сегодня представлен этот бизнес Kesko (в Финляндии, Швеции, Норвегии, странах Балтии и Польше). Об этом свидетельствуют данные отчета Kesko за первое полугодие.

Продажи белорусской дочки, которая управляет 16 магазинами, составили 74,9 млн евро. Это на 13,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Для сравнения: в целом в этом сегменте выручка Kesko увеличилась на 4,7% — до 2, 197 млрд. евро.

По темпу прироста «ОМА» заняла третье место в глобальном разнопрофильном бизнесе финской корпорации. Лучшую динамику, чем у белорусской компании, продемонстрировали только итальянский дилер элитных автомобилей AutoCarrera (плюс 44,2%) и финский ритейлер продовольственных товаров K-Citymarket (плюс 14, 5%).

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)