Экономика
Евгений Федоров

«У населения сейчас просто нет денег, которые можно взять «под мышку», пойти в обменник и скупать валюту»

«Салiдарнасць» выясняла, ждать ли валютной паники во второй половине осени.

Белорусы, наученные горьким опытом, даже подсознательно чувствуют – после выборов с экономикой страны вполне могут начаться «приключения». Вспомним, как это происходило в прошлые годы.

Если после выборов 2006 года, доллар в белорусских обменниках стоил почти одинаково (как во время, так и после избирательной кампании – около 2150 рублей), то уже в 2010 году «зайчик» устроил белорусам неприятный сюрприз.

Все помнят, как доллар, стоивший 3 005 белорусских рублей в день выборов 19 декабря, в течение года подорожал почти в три раза и достиг отметки 8 350 рублей. «Новоиспеченный» президент Лукашенко тогда не нашел ничего лучшего, чем обвинить в случившемся белорусский народ.

Как будет на этот раз?

– Все предыдущие выборы у нас характеризовались административным образованием курса. То есть, искусственно сдерживался рост доллара к рублю. Сейчас у нас это происходит в «плавающем режиме». Это важно учитывать, – пояснил «Салідарнасці» старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

По мнению эксперта, по торгам, которые прошли в октябре после последних выборов, можно сказать, что «ничего неожиданного на валютном рынке пока не происходит»:

– Кто-то, может быть, обратил внимание, что после снижения доллара на прошлой неделе, в последние несколько дней наблюдался его рост. Но выборы здесь абсолютно не причем. Дело скорее во внешних факторах – в том, что начала дешеветь нефть, а вслед за этим и российский рубль.

Говоря о вероятности очередной валютной паники, собеседник отмечает, что, несмотря на то, что теоретически «может произойти все что угодно», массовой скупки валюты на этот раз не будет.

– На прошлых выборах покупалась лояльность населения путем активного роста зарплат, а также тем, что можно было массово брать относительно дешевые кредиты. Ничего подобного сейчас не наблюдалось – зарплаты в реальном выражении продолжают снижаться. У населения сейчас просто нет денег, той рублевой массы, которую можно взять «под мышку», пойти в обменник и покупать валюту. Поэтому пока нет причин для валютной паники, – подытожил Вадим Иосуб.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)