Политика
Игорь Потапчук

«У нас одна страна, которая не может быть разменной монетой в нашей борьбе»

На XI Минском форуме произошло знаковое событие. Экс-кандидат в президенты, лидер незарегистрированного движения «За свободу» Александр Милинкевич пообщался с главой президентской администрации Владимиром Макеем.

Еще недавно подобный диалог невозможно было себе представить. Начнем с того, что чиновники такого уровня своим вниманием Минский форум особо не баловали. Правда, два года назад на открытие пришел тогдашний председатель палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев. Однако его перепалка с генеральным секретарем партии ХДС/ХСС Рональдом Пофалла закончилась тем, что спикер обозвал немецкого политика «черным ястребом».

Что касается предыдущих руководителей президентской администрации Виктора Шеймана и Геннадия Невыгласа, то само их появление на Минском форуме было чем-то из разряда фантастики. Не говоря уже о том, чтобы эти чиновники вели непринужденную беседу с одним из лидеров оппозиции.

Владимир Макей в этом отношении человек куда более раскованный. Комментируя в своем выступлении на открытии форума отношения между Беларусью и ЕС, он заявил, что видит «конец туннеля». И, как бы в подтверждение своих слов, спокойно побеседовал с Александром Милинкевичем. Как отметил экс-кандидат в президенты в интервью БелаПАН, у нынешнего главы президентской администрации «нет «комплекса Европы», как у других чиновников».

-- Я думаю, что это человек высокообразованный, европейский, — рассыпался в комплиментах Макею Милинкевич. — Я говорил с ним о нашей стратегии. О том, что оцениваю ситуацию в Беларуси как очень сложную, прежде всего в экономическом плане. Если не предпринимать попыток по модернизации экономики, то Беларусь попадет в полную зависимость от России, станет протекторатом.

По мнению Александра Милинкевича, в таком развитии событий не заинтересована ни власть, ни оппозиция, ни граждане Беларуси.

-- Мы должны объединить наши усилия, где это возможно, чтобы бороться за независимость нашей страны, — сказал экс-кандидат в президенты. — У нас может быть различное стратегическое видение Беларуси. Мы наверняка останемся оппонентами. Но очень важно, чтобы, когда речь идет о стране, элита и контрэлита между собой нашли некое согласие.

По словам политика, Владимир Макей был «дипломатически сдержан».

-- Говорил больше я, но мне кажется, что он достаточно информирован обо всем, — отметил Милинкевич. — Я знаю, что во власти обсуждается вопрос о сотрудничестве с оппозицией по некоторым вопросам. Мы давно говорим, что необходим внутренний диалог. Но я прагматик. Сегодня оппозиция не имеет возможности сесть третьим партнером в переговорах Европы и власти. Но мы участвуем заочно — с нами консультируется по всем вопросам Европа. Власть пока этого не делает. Пока только идут приготовления к такому диалогу. Я думаю, что он все-таки будет… Нас должно объединять только одно: у нас одна страна, которая не может быть разменной монетой в нашей борьбе, в политической конкуренции.

Сам по себе факт общения главы президентской администрации с оппозиционным лидером можно только приветствовать. Но в то же время делать далеко идущие выводы из этого события пока рано. Прогноз Александра Милинкевича по поводу предстоящего диалога с властями выглядит чрезмерно оптимистичным, особенно на фоне свежих заявлений Александра Лукашенко в интервью The Wall Street Journal. Пока обещанная либерализация подменяется разговорами о либерализации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)