Общество

У главы КГК спросили, как журналист Сацук мог получить взятку как должностное лицо? Тот удивился

Леонид Анфимов прокомментировал «дело Сергея Сацука».

После официального сообщения КГК по поводу задержания редактора «Ежедневника» к органам появилось только больше вопросов. В частности, как журналист мог получить взятку, не будучи должностным лицом?

«Взятки, Карл! Оказывается, любой журналист или писатель, подготавливая для печати некий текст для размещения его на своем сайте (а по аналогии — и на своей странице в соцсетях), действует как должностное лицо, — удивлялся некомпетентности органов представитель Минской городской коллегии адвокатов Сергей Иванов. — Это, товарищи, уже прецедент».

Журналисты решили уточнить этот момент у главы КГК Леонида Анфимова. Тот удивился вопросу и в ответ сильно удивил всех остальных. Вот какой диалог состоялся между журналистов TUT.BY и главой КГК.

В частности, у Леонида Анфимова спросили, почему в пресс-релизе КГК Сергей Сацук назван владельцем ОДО «Интер Смит» (которому принадлежит издание «Ежедневник»), а не редактором, которым он является.

«— Если вы считаете, что это имеет существенное значение… Может быть, юридически не является, но есть фактические владельцы, а есть номинальные.

— Но в сообщении пресс-службы не говорится, «фактический» он или еще какой-то. Есть утверждение: владелец.

— Если есть доказательства, что кто-то является владельцем фактическим, и это можно доказать. И это что, так важно?

— От этого, видимо, зависит, считать ли человека должностным лицом. Как журналист может получить взятку? Он не должностное лицо!

— Вы хотите сказать, что это гонорар?

— Я хочу сказать, что журналисты в некоторых случаях получают деньги за статьи. Если они не верно проведены через бухгалтерию или могут быть недоплачены налоги, это может быть как-то квалифицировано, но не как взятка.

— Если вы считаете, что это неправильно квалифицировано, то следственные органы, когда дело будет передано, может быть, переквалифицируют на другую статью. А может, вообще скажут, что мы не правы совершенно, и прекратят это уголовное преследование. Не исключаю и такого варианта.

— Мы на это рассчитываем, но человек сидит восемь дней. И имидж КГК страдает, кстати.

— Я знаю.

— Что делать?

— Ждать».

Анфимов подтвердил, что до 5 апреля дело будет передано в СК.

Прокомментировал Анфимов и последний текст Сергея Сацука, который он просил опубликовать в случае его задержания, в котором журналист предположил, что его могут «заказать» из-за расследований про коррупцию в системе здравоохранения.

— Это тот текст, где он намекает на сотрудника правоохранительных органов? Это тот важный начальник, на которого он [Сацук] намекает на незаконную систему? Если бы кто-то кого-то крышевал, зная резонанс вокруг «дела медиков» и поставок медтехники, давно бы этот крышеватель сидел, — уверен глава КГК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(51)