Тышкевич: «Сомневаюсь, что в таком формате могут состояться переговоры, а новых идей у Путина пока что нет»

Аналитик — об угрозе блэкаута и о том, чего Путин до сих пор не понял про Украину.

Россия продолжает наносить удары по энергетическим объектам и гражданской инфраструктуре Украины, не забывая всякий раз напоминать о необходимости сесть за стол переговоров. Дублирует эти воззвания и Лукашенко, утверждающий, что альтернативой «будет полное уничтожение Украины».

Вынудят ли Кремль и его главный союзник украинские власти к переговорам, рассуждает аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич в своем новом стриме.

Игорь Тышкевич

— Если посмотреть на карту военных действий, то военных успехов у РФ, мягко говоря, немного — поселок Пески взяли, это вроде поселка Сосны или Ждановичей под Минском. А на других участках Россия демонстрирует прекрасное умение отступать. При этом мобилизация, по большому счету, не дает успехов. И хотя информационный фон пытаются купировать, якобы все идет по плану, им крайне необходимо перемирие. Выход на какие-то мирные договоренности важно продемонстрировать не только своему населению, но и игрокам на внешнем поле, — говорит аналитик.

Для Украины, отмечает Игорь Тышкевич, ситуация выглядит несколько более сложной: необходимо восстанавливать страну, к тому же военная поддержка со стороны Запада может уменьшиться.

Тем не менее, шантаж как способ назначить встречу за столом переговоров — сомнительный и вряд ли результативный метод, считает аналитик:

— В странах с устоявшейся автократией, если большой начальник что-то решил, население с этим соглашается в той или иной мере. В Украине как раз таки наоборот: настроения населения формируют в том числе и внешнюю политику.

Российские аналитики, политтехнологи, консультанты могут быть успешными, но их ключевая ошибка — мерять постсоветские страны мерилом российского населения, не учитывая национальных особенностей, полагать, что механизмы и методы воздействия сработают во всех странах одинаково.

И это, по большому счету, спасает некоторые государства от вала российской пропаганды и внешнего давления.

По оценкам Тышкевича, на конец 2021—начало 2022 года Украина находилась «за полшага от внутриполитического кризиса», но после российского вторжения ситуация изменилась:

— Олигархи отошли в тень. Население раньше было бы готово воспринимать Россию как партнера, как государство, с которым можно соседствовать. Но война, вторжение с большим количеством жертв мобилизовали украинское общество, пробудили в нем взаимную поддержку, готовность к некой последовательности действий, и в первую очередь, защиты своего государства.

По состоянию на сегодня, именно население создает внешнюю рамку, внутри которой могут двигаться руководители государства. Если они эффективны, держатся в этой рамке — их поддержка растет.

А сдаваться украинцы не хотят.

Россия, которая наносит удары по инфраструктуре, обеспечивающей жизнедеятельность обычных украинцев — в частности, по электроподстанциям — действительно создала проблему нехватки мощностей.

На время энергосистема страны распалась на сегменты, но сейчас ее восстанавливают и мощность потихонечку нарастает. А русские будут бить снова — в надежде, что украинцы посидят без света, в холоде, и будут давить на свою власть.

Приведет ли это к успеху? В логике Путина, как в логике Лукашенко — да, это будет страшно, и сейчас, мол, украинцы придут на поклон. Но в логике страны, которая борется за свое существование — вряд ли.

В том, что в таком формате могут состояться переговоры, я очень сильно сомневаюсь, а новых идей у Путина пока что нет. Угроза тактического ядерного удара, напомню, не нашла понимания даже у Китая.

Остается старый «добрый» метод, привычный для России: долбить по мирным жителям в надежде на уступки. Но это порождает обратный процесс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт