Комментарии

Агата Пекарчик

Ты меня уважаешь?

В нашей жизни очень многое зависит от того, как к нам относятся государственные институты – правительство, системы здравоохранения и образования, силовые органы и т.д.

Попробуем пробежаться по основным полкам этого шкафа. Рассмотрим основные виды социальных институтов и их функции, особое внимание уделив… уважению.

Политический институт должен обеспечивать потребности в безопасности и порядке. Удобная система общения с чиновниками, минимум бумажной волокиты, доступность представителей аппарата управления для личного контакта – в современном мире важны и личные приёмы граждан, и связь через мессенджеры и социальные сети. Внятные процедуры запросов и точные вменяемые сроки ответов тоже показывают людям, что они не просто винтики системы, а уважаемые граждане.

В этом же разделе важно сказать о правоохранительных органах. Люди должны не только верить, но и раз за разом убеждаться на своих и чужих примерах, что государство будет относиться уважительно не только к «сознательным и ответственным» гражданам, но и к тем, кто нарушает общественный порядок и законы. Расчеловечивание преступников, позиция, что они не заслуживают достойного отношения – это запуск очень страшного механизма, когда можно объявить преступником любого и делать с ним, что угодно, не боясь отпора общества. Государство не может делить своих граждан на достойных и недостойных, правильных и неправильных, ценных и менее ценных.

Институт производства должен обеспечивать потребность в добывании средств существования. Когда говорят, что пациенты должны уважать врача, ученики – учителя, а работники – директора, то всё это часть одной большой лжи. Потому что уважение всегда должно идти от сильного к слабому, а не наоборот, и начальной точкой этого процесса должно становиться государство.

Например, уважение к врачу выражается в достойной плате за труд, хороших условиях работы, возможностях не только качественно отдыхать, но и получать регулярную и системную психологическую поддержку. То же самое касается и рабочих, которые вынуждены трудиться на вредных производствах, и офисных работников, которые часто сидят в помещениях, где не соблюдается температурный режим. Когда глава государства отчитывает как мальчиков-зайчиков своих министров, а они потом так же ведут себя с руководителями производств и прочих организаций – это запускает цепи тотального неуважения, которые не перемкнуть детьми, встающими перед учителем.

И здесь мы как раз плавно перейдем к институтам образования, которые должны  обеспечивать потребность в получении знаний и социализации подрастающего поколения. Примерно десять лет назад белорусское общество узнало слово инклюзивность. Я думаю, что это одна из самых важных характеристик системы образования. Возможность учиться на своем родном языке не только в школе, но и в ВУЗе, возможность учиться, даже если у тебя есть физические или ментальные ограничения, возможность учиться максимально близко к месту своего проживания, чтобы не ездить в первый класс за пятнадцать километров, возможность быть одним из пятнадцати, а не одним из тридцати пяти в классе. Все это инклюзивность, и всё это про уважение.

Институт религии должен обеспечивать решение духовных проблем. Религия помогает найти ответы, которые нужны многим: кто я, какой я, зачем я есть и что случится, когда меня не станет, в том числе и со мной самим. Один ищет эти ответы индивидуально, а другой приходит за готовым «ответ-боксом» в храм. Жертвовать собой и нынешней жизнью ради прекрасного рая или создавать себе достойную жизнь, веря, что бог нас любит, а значит хочет для нас хорошего – этот выбор мы делаем сквозь призму своей веры.

Институт семьи должен обеспечивать потребности в собственной маленькой модели мира. Если ты там не имеешь голоса, не имеешь права на отказ, отрицание, несогласие, в конце концов, на выбор и, что еще важнее, на ответственность за последствия своего выбора, то и выйдя в мир ты продолжишь считать себя маленьким человечком, который не заслуживает уважения.

Проговорив с вами возможности уважения от общественных институтов, обязательно нужно сказать об еще одном – институте личности. Ведь пока мы будем ждать общественного запроса на изменения чего-то большого и неповоротливого, можно подойти к зеркалу и сказать отражению что-то уважительное. А потом завести привычку считать себя достойным человеком, ценным гражданином и важным членом общества. Ведь идеи не умирают, а в начале каждого действия стояла чья-то мысль. Почему бы и не ваша?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(14)