Общество
Наталья Блыщик, «Завтра твоей страны»

Туристы против свинокомплекса: в Крупском районе страдает река

В Центр экологических решений поступил тревожный сигнал: по реке Нача в Крупском районе невозможно пройти на байдарке из-за сильного загрязнения.

Путешественники, столкнувшись с проблемой, незамедлительно начали действовать. Быстрое реагирование дало результат. Как белорусы сами меняют свою жизнь к лучшему — об этом в рубрике «Я могу!» — совместном проекте Ecoidea.by и Завтра твоей страны.

Одна из участниц байдарочного похода Дарья Дубовик рассказала, что во время очередного путешествия группа почувствовала неприятный запах на подходе к берегу небольшой речки. Через несколько километров путешественники поняли: дальше пройти просто невозможно. Вода была очень грязная и напоминала навозную жижу, заросшую водорослями.

Во время путешествий Дарья Дубовик фиксирует загрязнения, размещая информацию на Watercontrol.by. Фото: из личного архива

Вернувшись из похода, информацию про загрязнение Дарья добавила на сайт «Водный контроль» и в скором времени вернулась на место загрязнения вместе с сотрудниками Центра экологических решений.

Обследовав местность, специалисты обнаружили серьезные нарушения. Местный свинокомплекс, что располагался выше по течению, отходы животноводства вывозил и складировал… на поляне около леса!

Продолжение сюжета читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)