Общество

Турарбекова: В БГУ создана специальная комиссия для проверки сотрудников на предмет лояльности власти

Историк и политолог Роза Турарбекова — про изобретение режима Лукашенко.

Роза Турарбекова

— Когда режим «чрезвычайщины» переходит в обычный режим. Когда репрессии институционализируются. Это происходит тогда, когда обычные университетские процедуры приема на работу уже не удовлетворяют КГБ, МВД и прочих силовиков, которые фактически осуществляют контроль за гражданскими сферами, — пишет Роза Турарбекова.

По ее информации, на каждом факультете в БГУ была учреждена специальная комиссия, которая решает заключать с вами контракт или нет.

— Если ранее вопрос о приеме на работу решался через условный конкурс, обсуждение итогов работы на заседании кафедры, далее ученым советом факультета и университета, то теперь создана специальная комиссия, куда входят декан, заместитель декана по идеологической и воспитательной работе и другие.

Процедура неясная, но ясно одно — это институционализация репрессий. Эта комиссия создана для того, чтобы проверять на предмет лояльности власти. Кроме того, это воплощение «круговой поруки», «доносительства» и прочих мерзостей.

После того, как в БГУ пришла бумага от Следственного комитета, что университет несет ответственность за тех 155 человек, которые «донатили», и что БГУ будет платить штраф, а руководство должно нести ответственность, логично предположить, что появится ответ. Вот вам и ответ, хотя, возможно, спецкомиссия появилась и раньше.

Мало того, что БГУ под контролем и кадровая политика в руках ректора по безопасности (офицера КГБ). Мало всяких смотрящих на каждом факультете. Мало того, что заведующие кафедры теперь лишены всякой возможности принимать на работу специалистов. Теперь создали специальную комиссию.

Что же мне это напоминает? Сталинские «тройки»? Или местные партийные ячейки? Нет. Это именно специальные комиссии, которых ранее не было никогда. Это изобретение режима Лукашенко. Теперь каждый декан и все члены комиссии будут нести ответственность за «экстремистов», — заключает Роза Турарбекова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(14)