Турарбекова: СНГ превращается в клуб диктаторов

Историк и политолог — про выборы в Польше и саммит в Кыргызстане.

Роза Турарбекова в эфире «Еврорадио» высказала уверенность, что с приходом к власти оппозиции в Польше, политика в отношении Беларуси не изменится, поскольку в польском обществе существует консенсус в отношении режима Лукашенко, и он сугубо негативный.

— Положение польского меньшинства в Беларуси находится в плачевном состоянии. Я про закрытие польских школ и то, как преследуется католическое меньшинство. На самом деле, это очень условное меньшинство, потому что католиков в Беларуси много, — говорит она. — Симпатии поляков не только на стороне польской диаспоры, но и единоверцев.

Не знаю, из какого пальца высосан тезис у беларусской пропаганды о том, что результаты парламентских выборов в Польше каким-то образом могут изменить отношение к Беларуси. Сначала режим должен изменить отношение к Польше и польскому меньшинству.

Роза Турарбекова

Также Роза Турарбекова высказалась про саммит СНГ, который днями прошел в Бишкеке. Заседание прошло при участии президентов России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Генерального секретаря СНГ, был на нем и Лукашенко.

От участия в саммите отказался премьер-министр Армении Никол Пашинян «из-за ряда обстоятельств».

— Всеми экспертами отмечается снижение роли СНГ, влияния России, ее фактический уход с Кавказа, — считает политолог. — Отсутствие армянской делегации на саммите подтверждает тезис о том, что правительство Армении разочаровано в России, в связи с Нагорным Карабахом. Также отсутствовала Молдова, это все свидетельствует о сокращении сферы влияния России.

Полагаю, что СНГ превращается в клуб диктаторов. Мы видим, кроме условного демократического Кыргызстана, никто не остался. Армения все же страна с определенными демократическими институтами, у Молдовы тоже.

Не собраться они не могут, потому что это как ритуал и заодно заявление о лояльности в отношении России.

Путину остается только делать хорошую мину при плохой игре, считает политолог.

— А Лукашенко просто старается доказать Путину, что, кроме него, никакого другого союзника быть не может. Неоднократно он уже получал отпор от своих коллег, раньше это был президент Армении Пашинян, сейчас все больше и больше президент Казахстана Токаев высказывается. Президент Узбекистана молчит, потому что эта страна не является ни членом ОДКБ, ни ЕАЭС, и самое главное, несмотря на уговоры, не собирается туда, — отмечает Роза Турарбекова. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)