Экономика
Павел Свердлов, Еврорадио

Туфли за 300 тысяч белорусы покупают... в кредит!

Магазины готовы сами платить банку за кредиты, которые берут покупатели. Лишь бы покупали!

― Можно я вас сфотографирую? ― спрашивает Вероника, которая оформляет потребительские кредиты в ЦУМе. В руке у девушки веб-камера: снимок сразу же пойдет в банк вместе с другой информацией о получателе кредита. За 10-15 минут эксперты из кредитного отдела проверят его надежность. И решат, стоит ли давать деньги.

Перед Вероникой супруги. Муж — водитель, жена — воспитательница в детском саде. Обоим лет под 50. На двоих они в месяц получают около 6 миллионов зарплаты.

— Лучше бы мы отдали эти 500 тысяч и пошли отсюда, — говорит женщина. Но фотографироваться не отказывается.

На самом деле пара берет кредит на 700 с чем-то тысяч. На что — говорить отказываются. Брать деньги в кредит белорусам стыдно. Но что делать, если не хватает?

– Есть люди, которые приходят за одним телевизором, но вдруг им понравился другой. Но на него не хватает. Кому 300 тысяч, кому 400, а кому и 500. Имеющуюся у них сумму они вносят, а остальные деньги берут в кредит. А некоторые оформляют обувь в кредит. 400 тысяч, даже до 500 тысяч не доходит, — рассказывает Вероника.

Об обуви девушка упомянул недаром. Из рядовых потребительских товаров именно она пользуется наибольшим спросом у тех, кто хочет приобрести вещи в кредит. С помощью банка новые туфли или ботинки можно купить не только в гиперах и универмагах, но и в специализированных магазинах.

– Минимальный кредит, который мы выдаем, — 300 тысяч. Даже за такими деньгами к нам обращаются. А максимальный — 11 миллионов. В основном, большие кредиты берут многодетные семьи, когда покупают обувь сразу на всех" — делится с Еврорадио наблюдениями Луиза Попок, кредитный консультант в обувном магазине.

В этом магазине банк выдает кредит на 4 месяца под... 0,01 годовых! Почти что бесплатно! Звоню в отдел обслуживания клиентов и спрашиваю, в чем подвох.

– Здесь идут отношения не между клиентом и банком, а между магазином и банком. То есть магазину выгодно проводить больший товарооборот. Поэтому комиссии за кредит оплачивает магазин, — объясняют в банке. Лишь бы покупали!

300 тысяч — это стоимость сандалий и самых простых кроссовок или босоножек. По словам Луизы, количество людей, обращающихся за кредитами, во много раз увеличивается в конце осени, когда переобуваться надо в недешевые зимние сапоги.

– Не смотрите, что сейчас никого нет! Это просто вы днем пришли, да еще и в понедельник! К нам ежедневно обращается человек по 10-15, — добавляет кредитный консультант.

Банк кредитует также покупателей бытовой техники и... дверей. Белорусам не хватает денег на самые неожиданные вещи.