Политика

Трое из задержанных по делу о взрыве вышли на свободу

В субботу вечером из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде выпустили троих задержанных по делу о взрыве в белорусской столице во время праздничного концерта, посвященного Дню Независимости. Среди освобожденных – Сергей Высоцкий, Павел Курьянович и Александр Сергиенко.

Об освобождении задержанных сообщает ”Радыё Свабода”

Как рассказал ”Свабодзе” Сергей Высоцкий, его задержали 10 июля после обыска, проведенного в его квартире. Сергея подозревали по делу о взрыве 4 июля по статье 339 часть 3 (злостное хулиганство). Было проведено несколько допросов, в ходе которых Сергея расспрашивали о том, что он делал в ночь с 3 на 4 июля. Но Высоцкий, по его словам, сумел доказать свое алиби.

В субботу следователи КГБ взяли у Сергея Высоцкого подписку о невыезде и неразглашении тайны следствия.

По словам Высоцкого, вместе с ним на свободу вышел и Александр Сергиенко – один из лидеров молодежного крыла Объединенной гражданской партии «Молодые демократы».

В субботу на свободу вышел и активист движения «Еропейская Беларусь» Павел Курьянович, который также был задержан 10 июля по делу о взрыве.

В интервью ”Радыё Свабода” после освобождения Павел рассказал, что ни с кем их задержанных по делу о взрыве в День Независимости во время ареста не виделся – сидел один в камере следственного изолятора КГБ.

По словам Курьяновича, за все время задержания его только один раз вызывали на допрос – спрашивали, что он делал в ночь с 3 на 4 июля. Курьянович сообщил, что у него было «железное алиби», которое подтвердилось при проверке сотрудниками КГБ.

По мнению Павла Курьяновича, нынешнее преследование и задержания активистов демократического движения связаны с избирательной кампанией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)