Три месяца войны: что впереди?

Военный эксперт, профессор Пражского муниципального университета Юрий Федоров – о раскладе сил после нескольких месяцев войны.

– Главный итог трех месяцев войны: Украина не только выдержала тяжелейший удар российской военной машины, но и нанесла агрессору серьезное политическое и военное поражение, – пишет Федоров. – Кремль был вынужден отказаться от первоначальных планов превращения Украины в российский протекторат и выдвинул намного менее амбициозные цели: захват подконтрольных Киеву частей Донецкой и Луганской областей, а также, если повезет, южных регионов Украины вплоть до границы с так называемым Приднестровьем.

Украинский военный возле разбитого автомобиля под Лисичанском. Фото AFP

В начале войны Россия имела почти полуторное превосходство над Вооруженными силами Украины. К утру 24 февраля на украинских границах были сосредоточены 120 российских батальонных тактических групп, численность личного состава которых  вместе с частями поддержки и усиления достигала 200 тысяч человек, на их вооружении находилось до 1200 танков и соответственное количество других тяжелых вооружений.

Этой армаде ВСУ противопоставили около 80 БТГ, примерно 800 танков. Всего украинские войска насчитывали в боевом составе 120 тысяч солдат и офицеров. Тем не менее, Вооруженные силы Украины сорвали попытки Москвы захватить Киев, Чернигов, Сумы и Харьков, вынудили противника освободить Киевскую, Черниговскую и Сумскую области, вытесняют противника из Харьковской области и остановили наступление российских войск на юге.

Потери российской армии колоссальны. По данным Генштаба ВСУ, на утро 23 мая в Украине погибли на поле боя более 29 тысяч российских солдат и офицеров. Поскольку количество раненных по статистике обычно в 2,5-3 раза больше количество убитых, то безвозвратные потери российских войск перевалили за 100 тысяч человек.

Данные западных военных ведомств, время от времени попадающие в СМИ, меньше, но ненамного. Так, в середине мая британская разведка сообщила, что выведена из строя треть тех войск, которые Россия предназначила для вторжения в 20-х числах февраля; иными словами, 65-70 тысяч человек.

Соответственно, Кремль сталкивается с необходимостью восполнить эти потери и, кроме того, нарастить воюющую в Украине группировку настолько, чтобы добиться победы или, по крайней мере, не допустить поражения. Естественно, возникает вопрос: реально ли это?

По оценке министра обороны Украины Алексея Резникова во второй половине мая против Украины воюют 91 российская БТГ. Их общая численность вместе с частями поддержки и усиления – 167 тысяч солдат и офицеров.

Используя все доступные резервы живой силы и вооружений, восстанавливая потрепанные части, считает Резников, Кремль может бросить на войну против Украины еще 55 БТГ.

Иными словами, численность группировки может достигнуть 220-240 тысяч человек. На большее Россия не способна. Но это не те силы, с которыми можно выиграть войну.

Украина, сообщил Алексей Резников, имеет более 260 тысяч военнослужащих в ВСУ, 100 тысяч человек в территориальной обороне, 45 тысяч пограничников, 45 тысяч человек в Национальной гвардии, плюс СБУ и спецназ военной разведки.

Как сказал президент Зеленский, территорию страны защищают около 700 тысяч человек. Когда и если ВСУ получат из-за рубежа достаточное количество тяжелых вооружений – дальнобойной артиллерии и РСЗО, бронетехники, средств ПВО и/или боевой авиации, Украина сможет освободить оккупированные во время нынешней войны территории и даже выйти на границу 1991 года.

Это, надо думать, прекрасно понимают в Москве и выстраивают стратегию по нескольким направлениям. Первое – захват территории сначала Луганской, а затем Донецкой областей. Это – задача минимум, необходимое условие, как считают (или могут считать) в Кремле для того, чтобы избежать унизительного поражения, поскольку Путин во все услышанные объявил о признании так называемых «народных республик» в административных границах этих областей.

Второе – не допустить деоккупации занятых российскими войсками районов Запорожской и Херсонской областей, а в идеале – максимально расширить оккупированную территорию на юге, вплоть до Приднестровья.

Последнее, впрочем, нереально. Для этого нужно взять штурмом два крупных города – Николаев и Одессу, что явно не силам российским войскам. Но в планах российского Генерального штаба выход к Приднестровью, скорее всего, сохраняется. Главное, однако, в том, что эти цели должны быть достигнуты до того момента, когда ВСУ обретут возможность к контрнаступлению.

Поэтому в ближайшие недели нельзя исключать российского наступления как в Донецкой, так и в Запорожской областях, однако до этого российские войска должны выйти на границу Луганской области.

В этих условиях российское руководство, по крайней мере, часть его начитает муссировать идею некоего «дипломатического решения», имея в виду так называемую «стратегическую паузу», а затем прекращение огня, сохранение войск на занятых ими позициях и начало дипломатических переговоров.

Замысел примитивен до неприличия: его цель закрепить за Россией оккупированные в ходе нынешней войны территории. Тем не менее, он находит понимание и поддержку в Париже, Берлине и некоторых других европейских столицах. Похоже, во Франции и Германии далеко не в восторге от перспективы победы Украины и, соответственно, разгрома России.

Причин для этого может быть много: от интриг коррумпированной пророссийской пятой колонны и призывов «полезных идиотов» (чего никоим образом нельзя игнорировать) до стратегических расчетов.

Победа Украины, естественно, приведет к кардинальному ослаблению России, которая рассматривается во Франции и Германии как полезный противовес американскому влиянию. В США там видят не только и не столько союзника, сколько соперника.

И кроме того, Париж и Берлин опасаются формирования в Центрально-восточной Европе нового стратегического «ядра» на основе военно-политического союза Украины и Польши, к которому могут примкнуть государства Балтии и Румыния. В случае военной победы Украины такое «ядро» при поддержке США и Великобритании может заметно ограничить германо-французское доминирование в Евросоюзе.

Но чего не хотят понимать ни в Париже, ни в Берлине, так это то, что, если Россию не обезвредить, она рано или поздно вновь развяжет войну в Европе. И с непредсказуемым результатом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(52)