Общество
Михаил Брошин

Три цитаты из новогоднего обращения Лукашенко

Новогоднее обращение главы государства – это специфический жанр.

С одной стороны, руководитель страны может рассчитывать быть услышанным огромной аудиторией, включая ту, которая обычно к его речам ни малейшего интереса не проявляет. С другой, люди в этот момент явно не склонны к глубокому осмыслению сложных вещей, поэтому зачастую выступление сводится к набору штампов и банальностей.

Так произошло и с очередным новогодним обращением Александра Лукашенко. Чтобы хоть как-то дать представление читателям об этом спиче, «Салідарнасць» остановилась на трех цитатах, которые тоже, впрочем, трудно считать откровениями.

Несколько удивительно в праздничной атмосфере прозвучало угрюмое: «Старый миропорядок рушится. Идëт новый передел мира, который не принесëт людям ничего, кроме бед и страданий».

А чуть позже была запущена оптимистическая пластинка: «Скажу твëрдо: Беларусь пойдëт путем развития и прогресса. Это будут разумные перемены, понятные людям, а не путь обвала, ломки и революций».

И, наконец, Александр Лукашенко решил внести свой вклад в сокровищницу мировой философии: «Веками люди спорили о том, для чего рождëн человек, в чëм смысл его жизни. Вероятно, эти рассуждения будут продолжаться до тех пор, пока существует человечество. Но, наверное, я не погрешу против истины, если скажу – человек рождëн для радости и счастья».

Вот только почему-то власти Беларуси делают очень много, чтобы счастью граждан не помочь, а помешать…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)