«Травмы идут оттого, что Вика к таким нагрузкам не подготовлена должным образом»

Если прошлый сезон белорусская теннисистка Виктория Азаренко завершила на 30-м месте мирового рейтинга, то нынешний - на 15-м. Наша 19-летняя первая ракетка страны сейчас тренируется в американском Финиксе. Новый сезон начнется в январе, а сейчас самое время подвести итоги прошедшего.

В этом нам помогла Алла Азаренко, мама Виктории.

- Довольны ли вы тем, как Вика провела сезон?

- Можно было лучше, хотя могло получиться и хуже, - сказала Алла «Комсомолке». - Плюс в том, что она обыгрывала очень серьезных соперников. В первую очередь - россиянку Елену Дементьеву, польку Агнешку Радванску...

А самые большие минусы сезона - проблемы со здоровьем. И травма бедра была, и на колене, как вы знаете, Вика перенесла операцию. У нее порвался мениск, и из-за этого мы не играли Кубок Федераций.

- В сезоне я насчитал четыре недоигранных матча.

- Да, эти игры были прерваны из-за травм.

- Вика дважды выходила в финал турниров WTA и трижды была в полуфинале. Но, к сожалению, в графе «выигранные турниры» у нее по-прежнему ноль. Мы уж заждались.

- Мы тоже. В первом финале (в австралийском Голд Косте) она уступила китаянке На Ли в упорной борьбе в трех сетах. Во время матча Вика потянула бедро, что, конечно же, сказалось.

А в Праге Вика проиграла россиянке Вере Звонаревой, которая этот год провела великолепно. Сейчас она седьмая ракетка мира.

Два полуфинала из трех - в Монреале и Берлине - мы проиграли Динаре Сафиной, которая сейчас третья ракетка мира. Но в этих матчах была упорная борьба, с шансами на победу с обеих сторон. Я бы все эти финальные и полуфинальные матчи занесла Вике в актив.

- Был еще один полуфинал в Германии - против россиянки Нади Петровой.

- Мы с ней встретились в Штутгарте после ярких побед над Шавай, Радванской и Дементьевой. У Нади одна из лучших подач в туре и если она у нее получается, то обыграть Петрову очень сложно. На сей раз не получилось. Кстати, Петрова в рейтинге на 11-м месте. - То есть Вика была объективно слабее в этих решающих матчах?

- Я бы не сказала, что Вика намного слабее. Просто соперницы были старше, опытней и сильней физически. У них женский возраст, у Вики - юниорский.

- Я посмотрел на результаты самых ярких ровесниц Вики, тех, кто выше в рейтинге. 18-летняя датчанка Каролин Возняцки в рейтинге 12-я, а 19-летняя полька Агнешка Радванска - 10-я. Они обе в этом сезоне выиграли по три турнира.

- Эти девчонки очень здорово играют. Сейчас им удалось больше, чем нам. Но это не говорит, что их уровень выше. Просто Вика прогрессирует не такими темпами. Пусть это будет потихонечку, но дольше.

- В турнирах «Большого шлема» Вика один раз вышла в четвертый круг («Ролан Гаррос») и трижды останавливалась в третьем круге. За последние два года именно на этой стадии она чаще всего проигрывала.

- Самым обидным поражением в этой серии из четырех турниров был проигрыш на чемпионате США. В игре с Каролин Возняцки она наделала очень много маленьких ошибок.

На Уимблдоне Вика уступила Наде Петровой на тай-брейках, а в Мельбурне и Париже проиграла суперзвездам - Серене Уильямс и Светлане Кузнецовой. Что тут скажешь?! Будем стараться, поднимать свой уровень.

- Вика и дальше будет сотрудничать с португальским тренером Антонио ван Гричином?

- Да, они уже четвертый год работают вместе. К тому же она еще берет тренера по физподготовке. Ведь травмы идут оттого, что Вика к таким нагрузкам не подготовлена должным образом. У нее был тренер по фитнесу, с которым она сотрудничала периодически. А девочки, которые стоят в десятке, постоянно ездят командой. Мы тоже хотим попробовать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)