В мире

Трамп показал миллиардные убытки, чтобы сэкономить на налогах

Миллиардер и кандидат в президенты от Республиканской партии США Дональд Трамп в 1995 году показал в налоговой декларации убыток почти в миллиард долларов, что дало ему возможность  экономить на уплате налогов в течение многих лет.

Об этом сообщила газета New York Times. В штабе Трампа газету обвинили в предвзятости, а в команде Клинтон миллиардера назвали «ничтожным бизнесменом».

NYT утверждает, что в распоряжение журналистов издания поступили никогда прежде не публиковавшиеся данные о налоговых отчислениях кандидата-республиканца. Сам Трамп на протяжении кампании отказывался публиковать свою налоговую декларацию до выборов. Закон этого не требует, но абсолютное большинство кандидатов представляют эти данные — так сделала и конкурент миллиардера Хиллари Клинтон.

Из полученных газетой документов следует, что Трамп объявил об убытках на 916 млн долларов в своей налоговой декларации за 1995 год. Такая сумма сложилась как результат неэффективного управления тремя казино в Атлантик-Сити, провала попытки заняться бизнесом в сфере авиаперевозок и неудачного приобретения отеля Plaza на Манхэттене. Это дало Трампу возможность сэкономить ту же сумму за счет уплаты налогов в последующие 18 лет — по 50 млн долларов в год. При этом газета не уточняет, воспользовался ли Трамп возможностью получить указанные налоговые послабления, отмечает ТАСС.

В штабе Трампа заявили, что публикация направлена на то, чтобы помочь его сопернице — экс-госсекретарю Хиллари Клинтон. «Единственная новость в том, что касается этого предполагаемого документа о налогах 20-летней давности, — так это то, что он был получен незаконно, это новое свидетельство того, что New York Times, как и провластные СМИ в целом, является филиалом предвыборной кампании Клинтон, Демократической партии и лоббистских групп», — объявили в штабе.

В публикации представителей штаба республиканца также говорится, что «Трамп является высококвалифицированным бизнесменом» и не обязан платить больше налогов, чем положено по закону. При этом в заявлении не подтверждается, но и не опровергается приведенная газетой информация.

Штаб Клинтон после публикации назвал Трампа «ничтожным бизнесменом» — об этом заявил пресс-секретарь избирательной кампании бывшей первой леди Брайан Фэллон.

Лобовое столкновение Клинтон и Трамп в прямом эфире

Клинтон и в ходе первых дебатов с Трампом, состоявшихся в понедельник, 26 сентября, высказала предположение, что республиканцу «есть что скрывать» по налогам. Она указала, что Трамп, возможно, не так богат, как утверждает, или не так много жертвует на благотворительность.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)