Экономика

«Торговая сеть заплатила миллиард рублей покупателям-экстремистам, чтобы они оставили её в покое»

Исполнительный директор аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук и председатель республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов обсудили в «Белгазете», как несовершенство законодательства используют покупатели-экстремисты.

– Сегодня много надуманных претензий со стороны Минторга, – рассказал глава РКП. – Притча во языцех – это две булочки, просроченные на пару часов. Всё. И ты уже преступник, тебе положен штраф от 30 до 200 базовых величин...

В Минске есть более 50 групп покупателей-экстремистов, которые пользуются тем, что санитарные органы очень жестко наказывают объекты торговли за нарушение сроков реализации.

– Добровольный народный контроль? – уточнил Ярослав Романчук.

– Не безвозмездно. Их еще и обучают этому: ходить по магазинам несколько раз в неделю и выискивать то черную точку на помидоре, то банку помятую, то булочку просроченную.

– А потом этим они шантажируют собственника торговой точки, требуя взамен того, что не напишут жалобу, продкорзину?

– Да: написать жалобу или у вас есть другие предложения? Не так страшна просрочка, как ее малюют.

– Одно дело, когда тухлое мясо или яйца, и совсем другое, если консервная банка просто помята. Минторг встал на сторону потребительского экстремизма?

– Он оказался беспомощен в данной ситуации. Вызывал руководителей ООО, которые обучают покупателей-контролеров, но те сказали, что к торговле не имеют никакого отношения и чтобы их больше не вызывали.

Минторг писал и в МВД, и в Минобразования, чтобы разобрались с этим. Но милиция не находит в действиях ООО правонарушений.

Одна крупная торговая сеть в прошлом году заплатила около Br1 млрд этим ООО, чтобы они оставили ее в покое...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)