Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Топ-8 американских франшиз, проданных в Беларусь

Авторитетный американский журнал Enterpreneur опубликовал юбилейный, 40-й, рейтинг самых популярных франшиз на рынке США – 2019 Franchise 500 Ranking.

Завтра твоей страны изучило, какие из самых популярных в США проектов  стали за эти годы интересны белорусскому бизнесу и белорусскому рынку, и составило топ-8 американских франшиз, проданных в Беларусь.

McDonald`s

Первое место в рейтинге Enterpreneur занимает хорошо известный белорусам американский фаст-фуд McDonald`s. Компания начала продавать франшизу под руководством легендарного Рэя Крока  с 1955 года. Сейчас ей принадлежат около 2, 9 тыс. собственных заведений, в США и в других странах работают по франшизе, соответственно, более 13,2 тыс. и 21,2 тыс. ресторанов.

McDonald`s – первый глобальный американский бренд, который появился на белорусском рынке. Первый ресторан был открыт в Минске в 1996 году. Долгое время заведения в Беларуси являлись собственностью компании.

Со второй половине 2010-х годов белорусский McDonald`s – это франчайзинговый проект, который развивает компания казахстанского бизнесмена Кайрата Боранбаева. Рестораны McDonald`s в Беларуси находятся в Минске и Витебске.

Baskin-Robbins

Двенадцатая строчка в списке Enterpreneur принадлежит кафе-мороженому Baskin-Robbins. Франчайзинговая история этого бренда еще более продолжительная – 71 год (с 1948 года).

В Беларуси первое кафе Baskin-Robbins было открыто по франшизе в 2015 году в «Арена-Сити». Были попытки развития бренда в других городах. В Витебске кафе просуществовало менее двух лет (2015-2017 годы).

KFC

Один из главных конкурентов McDonald`s в белорусском сегменте фаст-фуд – сеть KFC. В американском  рейтинге она занимает 23-е место. Первое кафе, которых за пределами США открыто уже свыше 16,7 тыс., появилось в Минске в 2015 году.

На белорусском рынке несколько франчайзи KFC. Самую крупную сеть создал Виталий Курило – совладелец футбольного клуба «Ислочь». Кроме Минска, кафе KFC работают в Бресте и Молодечно.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(5)