Экономика
Александра Антонович, Владислав Протаскин, «Завтра твоей страны»

Топ-5 рисков для инвестора в Беларуси

Правительство Беларуси мечтает об освоении 5,6 млрд. долларов иностранных инвестиций (из которых 2,7 млрд. долларов должны составить прямые иностранные инвестиции). Эти средства нужны, чтобы увеличить ВВП и сбалансировать внешнеторговое сальдо. Но для начала следовало бы улучшить инвестиционный климат. Реальные риски, препятствующие привлечению потенциальных инвестиций в экономику, анализируют эксперты «Завтра твоей страны».

Эксперты скептически оценивают планы правительства. Они единодушны в том, что и внутренних, и внешних инвесторов в Беларуси больше всего отпугивают сложная система ведения бизнеса, административные барьеры и нестабильность законодательства.

-- За исключением мелких поправок, в последнее время я не наблюдаю в Беларуси изменений, которые могли бы поспособствовать увеличение притока инвестиций. Так что ожидать вложений средств в экономику страны в больших объемах было бы слишком оптимистично, -- отмечает консультант Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского, профессор Свен-Олаф Невиак.

Возможно, белорусское правительство рассчитывает, что иностранные бизнесмены примутся вкладывать деньги в строительство и модернизацию предприятий на территории Беларуси, купившись на то, что Таможенный союз позволяет беспошлинно поставлять продукцию в Россию и Казахстан.

-- Создание совместных производств на территории Беларуси открывает европейским бизнесменам колоссальную экономическую площадку от Бреста до Владивостока. Это совсем иной рынок, с условиями иного конкурентного преимущества, -- такой аргумент в пользу инвестиций озвучил на Минском форуме заместитель министра экономики Андрей Тур.

Однако продукцию, произведенную в России и Казахстане, тоже можно будет беспошлинно поставлять в Беларусь. И перетянуть инвестора к нам можно лишь в том случае, если инвестиционный климат в стране будет более благоприятным, нежели у партнеров по Таможенному союзу. Пока же по легкости ведения бизнеса, получения и вывода прибыли они опережают нас.

Какие же риски поджидают инвестора в Беларуси?

Риск 1. Отсутствие четких правил

Больше всего пугает желающих вкладывать деньги в белорусскую экономику отсутствие четко установленных правил и волюнтаризм: сегодня бизнес живет по одним правилам – завтра по другим. Да и право собственности пока гарантировано, по сути, на словах, а не на деле. И это тоже является преградой для инвесторов.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)