Общество
BISS, специально для Завтра твоей страны

Топ-5 отличий белорусского образования от европейского

Беларусь находится в «топе мировых лидеров» по уровню образованности (26 место из 182 стран), но занимает 84-е место в рейтинге стран по душевому ВВП. Почему?

Согласно данным исследований Всемирного банка, 64% роста в странах с переходной экономикой обусловлены качеством человеческого капитала, и 40% валового национального продукта производится за счет развития эффективной системы образования (1 доллар затрат на образование дает 3-6 долларов прибыли).

Показатели образованности населения Беларуси выглядят даже более впечатляюще, чем в среднем по Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Доля лиц с высшим образованием в сопоставимом возрастном интервале 25-64 года в Беларуси достигает 23,82% (21,33% – у мужчин и 25,0% – у женщин).

Однако есть достаточно важные параметры белорусской системы образования, которые указывают на глубинные отличия ее от высшей школы стран ОЭСР, отмечает кандидат философских наук Владимир Дунаев в исследовании «Белорусское высшее образование в межстрановой перспективе».

1. Мало магистрантов

Беларусь вслед за участниками Болонского процесса также встала на путь сокращения до 4 лет своих программ подготовки специалистов. Однако если в странах ОЭСР, основываясь на данных 2010 года, 15% студентов получат магистерскую степень, то в Беларуси, по данным Минобразования, только 1,15% обучаются в программах второго цикла.

2. Явный дефицит аспирантских и докторантских программ

Доля аспирантов и докторантов в Беларуси в два раза ниже, чем в среднем в странах ОЭСР. Еще более снижает значимость программ этого уровня в нашей стране очень низкая эффективность аспирантуры. Только 3,2% обучающихся на таких программах успешно их завершают.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)