Экономика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Топ-5 основных белорусских приватизаторов

В присутствии бизнесменов Александр Лукашенко раздраженно прошелся по белорусской приватизации.

Хотя на самом деле иностранный и отечественный бизнес в Беларуси давно уже делают ставку в развитии не на бесплодных переговорах о покупке стареющих активов, а на строительстве новых предприятий в «чистом поле».

«Хватит болтать о приватизации. Это становится для нас вредным. И меня уже начинает настораживать», — заявил Александр Лукашенко на первом совещании, посвященном деятельности обновленного Совета по развитию предпринимательства(ГИП на 54129).

Тем временем в прошлом году была проведена только одна крупная приватизационная сделка, в рамках которой российский инвестор «Русь-К» за сумму около 15 млн. долларов купил пакет акций (38,6%) холдинга «Забудова».

Практически все крупнейшие проекты, которые реализуются сейчас в Беларуси, это так называемые greenfield projects — предприятия, которые строятся с нуля. По такому пути идут литовские компании VMG и SBA, а также австрийская Kronospan, строящие новые производственные комплексы в деревообработке. Их проекты с нуля, скорее всего, окажутся и дешевле, и эффективнее тех, которые белорусские власти реализуют по второму кругу на полугосударственных фабриках в рамках программы модернизации.

Частный белорусский бизнес предпочитает идти по такому же пути. Например, в прошлом году новый завод начала строить под Минском известная компания «Алютех».

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)