Экономика
Сергей Матюшенко

ТОП-3 плюсов и минусов белорусского бизнес-климата с точки зрения немецких компаний

Представляем наиболее интересные цифры и мнения, прозвучавшие 30 марта на презентации опроса «Деловой климат в Республике Беларусь 2016».

Это исследование было проведено Представительством немецкой экономики в Беларуси. В опросе приняли участие 60 представителей компаний с преимущественно немецкими инвестициями, работающих в нашей стране.

Противоречие

Посол ФРГ в Беларуси Петер Деттмар обратил внимание на то, что около 70% участников исследования оценили экономическую ситуацию в РБ в настоящее время негативно. При этом экономическое положение своего предприятия в настоящее время более 85% назвали позитивным или удовлетворительным.

По мнению «Салідарнасці», причина этого расхождения может заключаться в том, что большинство немецких предприятий, работающих в Беларуси, ориентированы в первую очередь на рынки других стран. А для экспортеров та же девальвация рубля приносит больше плюсов, чем минусов.

Оптимизм

Почти 11% опрошенных ожидают, что экономическая ситуация в Беларуси в 2016 году улучшится. Это много – по сравнению с прошлым годом. В 2015-м среди всех участников исследования нашелся только один мечтатель, надеявшийся на прогресс.

Количество тех, кто предполагает ухудшение общего положения дел уменьшилось с 52% в 2015-м до 42 в 2016-м. Ну а относительное большинство респондентов (47%) считает, что существенных изменений не произойдет.

Отчасти оптимизм связан с отменой санкций Евросоюза в отношении Беларуси, отметил глава Представительства немецкой экономики Владимир Августинский.

ТОП-3 плюсов бизнес-климата

В рамках оценки факторов делового климата в первой тройке оказались:

1. Инфраструктура

2. Политическая стабильность

3. Квалификация работников

ТОП-3 минусов бизнес-климата

А вот три нижних строчки оккупировали:

1. Платежная дисциплина

2. Качество финансовых услуг

3. Предсказуемость экономической политики

Улучшения

В рейтинге факторов делового климата заметно выше (на 7 позиций), чем год назад, оказалась «производительность труда». Также приподнялись «система налогообложения и налоговые органы» (+5), «наличие персонала на рынке труда» (+4) и «налоговая нагрузка» (+3).

Ухудшения

Негативную динамику продемонстрировали «борьба с коррупцией» (-9!), «государственная политика в области оплаты труда» (-4) и «гибкость трудового законодательства» (-4).

Стоит отметить, что борьба с коррупцией получила в 2 с лишним раза больше (40%) отрицательных оценок, чем в исследовании годичной давности.

Что можно исправить быстро

Во время презентации шла речь о необходимости структурных реформ в нашей стране. Но это – длинная история. Зато председатель правления немецко-белорусского экономического клуба Ховсеп Восканян предложил две идеи, позволяющие существенно улучшить бизнес-климат и в то же время не требующие больших временных затрат:

1. Оптимизировать таможенные правила и процедуры

2. Упростить многочисленные контрольные механизмы

На избыточность последних бизнесмены, работающие в Беларуси (как местные, так и зарубежные), жалуются уже лет 20. Запутанные правила игры на таможне – тоже застарелая проблема, которую стране с такими объемами экспортно-импортных операций нужно решать в любом случае.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)