Экономика
Алексей Тополько, Завтра твоей страны

Топ-10 самых узнаваемых белорусских брендов за рубежом

Какие белорусские частные бренды или компании стали успешными с точки зрения размера рыночных долей в мировом или региональном масштабах по итогам 2012 года?

1.World of Tanks

Менее чем за три года об этом MMO-экшене, созданном белорусским разработчиком Wargaming.net, узнали на всех континентах. Компания имеет офисы, продвигающие ее «танчики» в Европе, США. В последнее время идет активный промоушн в Юго-Восточной Азии.

World of Tanks — бесспорный лидер в своем игровом сегменте, лауреат многочисленных премий. По итогам 2012 года в нее играли 45 млн. человек.

2. «Санта»

Это условное название для линейки продуктов, которую выпускает брестская продовольственная компания «Санта-Бремор» и которая продается в СНГ, Балтии, Израиле, Германии, Нидерландах, США. Компания давно выросла из «рыбных рамок» в многопрофильный продовольственный холдинг, успешно запустив на эти рынки бренды мороженого, мясных полуфабрикатов и т. д.

Но основная сила ее по-прежнему в рыбе: «Санта-Бремор» была лидером рынка СНГ по пресервам и икре мойвы, а после покупки в конце 2012 года своего конкурента «Русское море» станет одним из ведущих производителей деликатесной рыбы (семги и форели) и красной икры.

3. Conte

Этот бренд белорусской легкой промышленности за десять лет сумел занять лидирующие позиции в носочно-чулочном сегменте рынке СНГ.

Гродненская продукция продается сегодня через более 50 представительств в России, имеет успех на украинском, молдавском, казахстанском, армянском, литовском, польском рынках и добралась до американского — торговое представительство Conte открылось в Нью-Йорке.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)