Экономика
Андрей Сакович, «Завтра твоей страны»

Топ-10 пустых обещаний правительства

Белорусские чиновники годами хвалились, что едва ли не вручную руководят экономикой и «если что», народ не окажется один на один с проблемами. Но вот пришло время, когда объективные законы экономики взяли верх. Почему чиновники так неэффективно проявили себя в кризис, выясняет «Завтра твоей страны»?

Пустые обещания

1. Первым Петр Прокопович зачем-то публично пообещал никогда не проводить одномоментную девальвацию рубля. Позже поправился -- пока он руководит Нацбанком.

Нацбанк объявил о девальвации белорусского рубля с 24 мая на 56,3%, когда Прокопович еще оставался его руководителем .

2. В начале апреля власти выпустили анонимную «утку», примитивно пытаясь успокоить граждан. ГосСМИ растиражировали новость, что равновесный курс установится уже через 1-2 недели.

Тогда же коллектив неизвестных авторов из госструктур впервые придумал причину кризиса -- «ажиотаж с автомобилями». При этом они не стали уточнять, что люди покупали машины на свои сбережения, не выводя доллары и евро из экономики.

3. Президент Александр Лукашенко 16 апреля пообещал «выровнять ситуацию по валюте сегодня-завтра-послезавтра». Тогда же руководители высших рангов порадовали народ новостью о том, что Россия пообещала нам 6 млрд долларов. Их так и не получили.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)