Комментарии

Василь Верас

Токаев зовет на помощь Кремль

События в Казахстане развиваются столь стремительно, что прогнозировать следующие повороты сложно даже тем, кто очень хорошо знает ситуацию в регионе. Однако уже сейчас можно сказать: появляется все больше параллелей с Беларусью.

Отличий тоже хватает. Мародерство параллельно с протестами – это не белорусская история. И оно серьезно подставило противников властей.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник предлагал митингующим диалог, в среду днем называл их «хулиганствующими элементами», а вечером заявил, что беспорядки устроили  «международные террористические банды». Эта лексика белорусам хорошо знакома.

Как и Александр Лукашенко в августе 2020-го, руководитель Казахстана обратился за помощью к Кремлю. Формально, конечно, к Организации договора о коллективной безопасности, но вполне очевидно, кто там главный.

В результате главным выгодоприобретателем казахстанского политического кризиса в ближайшем будущем может стать Москва, которая на некоторое время усилит свое влияние в «земле свободных людей» (буквальный перевод названия центральноазиатского государства). Так же, как это случилось в Беларуси.

Однако, мягко говоря, не факт, что иностранных силовиков будет ждать в Казахстане теплый прием. А во что неизбежный в такой ситуации всплеск антироссийских настроений выльется в среднесрочной перспективе можно только гадать.

При выборе из нескольких вариантов Российская Федерация обязательно выберет тот, при котором русским будет хуже всего.

Телеграм-канал «Кашин»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(42)