Титул дня. Польская газета «Wyborcza» назвала Тихановскую Человеком 2021 года

«События лета 2020-го в Беларуси тронули нас».

Польская газета «Wyborcza» назвала «Человеком 2021 года» Светлану Тихановскую. Этот титул белорусский политик разделила с медиками, боровшимися с пандемией коронавируса.

— События лета 2020 года в Беларуси тронули нас. Тронули, потому что раньше думали, что белорусский народ полностью угнетен и лишен права голоса после четверти века диктатуры Александра Лукашенко.

Народ Беларуси казался нам постсоветской магмой, обществом без идентичности, история которого не позволяла нам почувствовать свободу и демократию, переводя этот народ из одной диктатуры в другую. Мы не ожидали, что белорусы нас чем-то удивят. Мы не думали, что Беларусь может измениться. И мы сильно ошибались в этом, — говорится в редакционной публикации издания.

«Wyborcza» вспоминает о жертвах белорусского режима, политзаключенных и прошедших через репрессии белорусах, о находящихся за решеткой.

— Присуждая Светлане Тихановской звание «Человек года», редакция «Выборчей» выражает свое восхищение борющимся за свободу белорусским народом. Мы отдаем дань уважения тем, кто заплатил за эту борьбу своей жизнью, и призываем международное сообщество заставить режим Лукашенко освободить политических заключенных и уважать права человека, — говорится в публикации. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(28)