Телеменю с Максимом Жбанковым

Наш выбор

“Заводной апельсин”, США — Великобритания, 1971
Режиссер: Стэнли Кубрик. В ролях: Мальколм Макдауэлл, Уоррен Кларк, Майкл Бейтс, Эдриэн Корри.

Кубрик — сэнсэй мирового кино. Одной “Космической одиссеи” хватило бы, чтобы войти в историю. А он сделал еще “Лолиту”, “Сияние”, “Барри Линдона”! И, конечно же, “Заводной апельсин”. Злая и нервная фантастическая проза Энтони Берджесса (репортаж из будущей Англии, где высший шик у шпаны — вставлять в разговор русские (!) словечки) нашла свое идеальное воплощение в картине, по градусу сарказма и визуальному беспределу абсолютно адекватной первоисточнику. Юный Макдауэлл, знать не знающий, что после разменяет талант на дешевые голливудские поделки, энергичен и обаятелен в одной из самых ярких и отталкивающих своих ипостасей — претенциозного бандита Алекса. Некогда Кубрика критиковали за “любование насилием”. А он просто поставил диагноз человечеству. Чему подтверждение — разбойная французская осень этого года.
16 ноября, среда, 23.20, НТВ.

 

Холодные закуски

“Картина Клэр”, Канада — США, 2001
Режиссер: Брюс Макдональд. В ролях: Джульетт Льюис, Джина Гершон, Микки Рурк, Келли Хармс.

Жан-Люк Годар однажды сказал: “Чтобы сделать кино, нужны машина, девушка и пистолет”. И был абсолютно прав при одном условии: все это попадает в руки парню, у которого все в порядке с головой. Как в данном случае. Неброский фильм со смешным бюджетом не только собрал актерскую команду, которой позавидовал бы любой режиссер высшей лиги, но и сумел сложить из рядовых составляющих (наивная девица без знания местного наречия, циничный ухажер, пара наемных убийц, роковая брюнетка в белом манто и высоких ботфортах) совсем небанальную картинку. Название фильма двусмысленно: Picture Claire — это и “Выследи Клэр”, и “Наблюдай за Клэр”. И то и другое точно отражает суть происходящего. Налицо двойной эффект: бандиты ловят девицу, а мы с авторами пасем негодяев. Дело стоящее, а финал абсолютно закономерен и при этом непредсказуем.
19 ноября, суббота, 19.25, БТ.

 

Горячие закуски

“Роковая женщина”, США — Франция, 2002
Режиссер: Брайан де Пальма. В ролях: Антонио Бандерас, Ребекка Ромин-Стамос, Питер Койот, Грегг Хенри.

Молодая красивая авантюристка высокого класса организует и успешно осуществляет дерзкое ограбление на Каннском кинофестивале. Но ее партнеры по затее остаются с носом. Через несколько лет старая история неожиданно становится актуальной по вине фотографа-папарацци. Интрига начинает новый виток… Этот фильм с ходу в руки не дается. Запутанный сюжет ставит в тупик и требует повторного просмотра. “Роковая женщина”, со всеми мистическими штучками и перевертышами, похожа на ленты раннего Де Пальмы типа “Прокола” и “Подставного тела”. Однако свое возвращение в мир классического триллера Де Пальма связал с фактурой и пластикой современного кино, пригласил популярных артистов нового поколения. И попытался мыслить по-новому. Старые формулы наполнились новым смыслом. Картинка завораживает. Такое испортить даже Бандерасу не под силу.
19 ноября, суббота, 21.50, “Россия”.

 

Основное блюдо

“Откровенное признание”, Франция, 2004
Режиссер: Патрис Леконт. В ролях: Сандрин Боннэр, Фабрис Лючини, Анн Броше.

К тихому налоговому консультанту средних лет заглядывает странная дама. Шла к психоаналитику да ошиблась дверью. И начала исповедоваться абсолютно не подготовленному к такому повороту событий мужчине… Леконт, мастер салонной европейской мелодрамы, решил поиграть в Ван Карвая, пересказав “Любовное настроение” с томиком Фрейда под подушкой. Малонаселенный фильм с условным сюжетом выигрывает за счет поэтичной операторской работы, меланхоличной музыки и грамотной игры актеров, старательно изображающих душевную тонкость. Обещанный этюд о преображении двух неудачников превращен, однако, в бесконечный поток путаных дамских излияний с замечательными ответными репликами наподобие: “А почему бы вам не уйти от мужа?” или “Что вы от меня хотите?”. Здесь никто никого не лечит. Идет охота на мужика. Спешите видеть.
20 ноября, воскресенье, 23.00, БТ.


Десерт

“Изноугуд, или Калиф на час”, Франция, 2005
Режиссер: Патрик Брауде. В ролях: Микаэль Юн, Жак Вийере, Оливье Барруа, Кад Мерад.

Мало заполучить права на нечто новенькое. Важно, чтобы оно было достойным того, чтобы убить на него пару часов нашего времени. В случае кинокомикса “Изноугуд” налицо аргументы как “за”, так и “против”. К числу аргументов “за” можно отнести невероятно яркую картинку в стиле восточного базара и общую атмосферу французского КВН с синхронным переводом умельцев из “Аншлага”. А “против” выскажутся убогий сюжет, почти запредельный уровень юмора и актеры, явно набранные из числа посетителей ближайшего бара. В общем, хороший довод в пользу антиглобализма: если в объединенной Европе такое воспринимается на ура — время рыть траншеи! Хотя и здесь можно получить свою дозу чистого детского восторга и реально вырасти в собственных глазах путем внимательного наблюдения за бессмысленной суетой наших собратьев по планете. Безотказное лекарство от меланхолии.
19 ноября, суббота, 14.10, ОНТ.

 

Шведский стол

“Адвокат”, Россия, 2005
Режиссеры: Дмитрий Фикс, Александр Павловский, Илья Максимов. В ролях: Андрей Соколов, Ирина Низина, Наталья Лесниковская.
Очередная доза приключений непобедимого и неустрашимого борца за правду и торжество юридических норм. Для скромного героя — адвоката Зимина нет проигрышных дел и малоинтересных клиентов, потому что выбирает он их не по расчету. А по совести.
14 ноября, понедельник, 15.20; 19-20 ноября, суббота - воскресенье, 19.50, НТВ.


“Счастье ты мое”, Россия, 2005
Режиссер: Леонид Эйдлин. В ролях: Марина Александрова, Николай Караченцов, Александр Кузнецов, Валерий Золотухин.
Начало XX века. Князь Печерский, старый военный разведчик, неожиданно встречает любовь своей жизни. Ему — 60, ей — 20, но разве у счастья есть возраст? Однако впереди первая мировая война, а затем революция. И в жизни героев возникнут совсем новые сюжеты.
14-17 ноября, понедельник - четверг, 20.00, “Россия”.


“Тайная стража”, Россия, 2005
Режиссеры: Юрий Музыка, Константин Смирнов. В ролях: Елена Захарова, Евгений Сидихин, Армен Джигарханян, Борис Щербаков.
“Тайная стража” (а в просторечии “наружка”) — оперативно-поисковая служба ФСБ России. Очередной гимн бойцам незримого фронта с невиданными прежде подробностями. Вы думаете, что там, на углу, простой торговец яблоками? Нет, человек на задании!
16-17 ноября, среда - четверг, 21.00, “Россия”.

 

Коктейль-бар

“Магия Дэвида Копперфилда: неведомые силы”
Трудовую неделю лучше всего начинать с фокусов. Чтобы было интересно, легко и загадочно. Чтобы все сделали за тебя, а ты бы смотрел и смеялся. А потом — занавес, и ты остаешься наедине с извечным вопросом: как же это меня облапошили, а я ничего и не заметил?
14 ноября, понедельник, 11.15, СТВ.

 

“Школа злословия”
Очередные едкие беседы, на этот раз с мастером арт-скандала, международно известным человеком-собакой, художником Олегом Куликом. Искусство ли то, чем занимается Кулик, и будет ли искусство после Кулика? Хороший повод выпить чаю на кладбище культуры. Пока там нет Олега…
14 ноября, понедельник, 23.20, НТВ.

 

“Мой серебряный шар. Фрэнк Синатра”
Грустный господин Вульф грезит о господине Синатре — голливудском герое, мафиозном субъекте, нежном отце и буйном гуляке. Любимец заносчивого бомонда был не только настоящей поп-звездой, но и поразительно тонким джазовым исполнителем. Что тут сказать — настоящий голос Америки.
14 ноября, понедельник, 22.20, “Россия”.

 

“Русская народная группа “Бони М”
В декабре 1978 года случилось престранное происшествие: немецкий диско-бэнд “Бони M” дал несколько концертов в ГКЦЗ “Россия”. Конец “холодной войны” в сфере культуры вспоминают и оценивают Артемий Троицкий, Владимир Жириновский, Андрей Макаревич, Ирина Роднина и другие заинтересованные лица.
17 ноября, четверг, 22.20, “Россия”.

 

“Личная жизнь Майи Плисецкой”
Не стоит ждать разоблачений и скандальных подробностей. Но приблизиться к разгадке таланта великой балерины все-таки удастся. Артист крупным планом — это всегда испытание для зрителя: понять и ощутить масштаб личности, поймать эмоциональную волну. И стать богаче на одно прикосновение к чуду.
19 ноября, суббота, 10.50, ОНТ.


“Рождение легенды. “Служебный роман”

Сперва приходит время делать шедевры. Потом — писать о них мемуары. Уже до мелочей расписаны “Место встречи изменить нельзя” и “Семнадцать мгновений весны”. Дошла очередь до Эльдара Рязанова. Режиссера, без которого мы были бы совсем другими.
19 ноября, суббота, 17.10, ОНТ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)