Телеменю с Максимом Жбанковым

НАШ ВЫБОР

“За пригоршню долларов”, Италия — Испания — ФРГ, 1964
Режиссер: Серджо Леоне. В ролях: Клинт Иствуд, Марио Брега, Джан Мария Волонте.

Первый фильм из “долларовой трилогии” Серджо Леоне, навсегда изменивший такой, казалось бы, традиционный жанр, как вестерн. Сюжет заимствован из романа Дэшилла Хэммета “Красная жатва” (впоследствии его использовали Акира Куросава в “Телохранителе” и Уолтер Хилл в “Одиночке”): циничный одинокий стрелок прибывает в пограничный городок, в котором идет война двух банд. Умело доведя злодеев до полного взаимного истребления, хитроумный одиночка побеждает в финальном поединке с главным бандитом благодаря скоростной стрельбе и… кухонной утвари. Безупречная картинка, стопроцентная классика. Оба главных виновника торжества — режиссер Леоне и тощий рыжий лис Иствуд — получили благодаря этой ленте первое признание и путевку к дальнейшим, более масштабным проектам, включая эпический “Хороший, плохой, злой”.
22 октября, суббота, 20.15, СТВ.

ГОРЯЧИЕ ЗАКУСКИ

“Дикий, дикий Запад” , США, 2000
Режиссер: Барри Зонненфельд. В ролях: Уилл Смит, Кевин Кляйн, Кеннет Брэнна, Сальма Хайек.

В карьере Зонненфельда было всякое: съемки порнофильмов, работа оператором у университетских приятелей — культового тандема братьев Коэн, блестящий полнометражный режиссерский дебют “Семейка Аддамс”. После невероятного успеха своей саги об оперативниках межпланетной иммиграционной службы “Люди в черном” режиссер решил создать нечто подобное в жанре вестерна. И захватил с собой из предыдущего фильма симпатягу Уилла Смита и общую атмосферу легкого визуального безумия. “Дикий, дикий Запад” вызвал смешанную реакцию публики и критиков, оценивших этот коктейль из Жюля Верна и “Великолепной семерки” довольно сдержанно. Однако если принять правила легковесной, но весьма живописной игры, предложенной автором, все у вас получится! Правда, уже назавтра вы и не вспомните, в чем там, собственно, было дело. Но, может, это и к лучшему?
22 октября, суббота, 21.40, НТВ.

ДЕЛИКАТЕС

“Девушка с жемчужной сережкой” , Великобритания — Люксембург, 2003
Режиссер: Питер Уэббер. В ролях: Колин Ферт, Скарлетт Йоханссон, Том Уилкинсон.

Делать фильмы про известных живописцев и их шедевры можно по-разному. Одни честно пытаются передать муки творчества в историческом “социальном контексте” — тогда получается нечто вроде советско-гэдээровского “Гойи”. Другие имитируют стиль эпохи — случай Гринуэя с его “Контрактом рисовальщика”. Третьи простодушно пересказывают исторические анекдоты. Питер Уэббер выбрал нестандартное решение: воссоздать на экране не фактуру, а атмосферу эпохи. Не детали скудного быта знаменитого живописца XVII века Вермеера Дельфтского, а особенности его неповторимого взгляда на мир. Формально “Девушка с жемчужной сережкой” — рассказ о создании одноименного полотна. Фактически — серия замечательно старомодных живописных композиций. А сюжет — только повод для их презентации.
23 октября, воскресенье, 22.00, БТ.

ОСНОВНОЕ БЛЮДО

“Банды Нью-Йорка” , США — Германия — Италия — Великобритания — Нидерланды, 2002
Режиссер: Мартин Скорсезе. В ролях: Леонардо ди Каприо, Камерон Диас, Дэниэл Дэй Льюис, Лиам Нисон.

В разгар войны между Севером и Югом в Нью-Йорке процветает уличная преступность. Самой крупной группировкой правит жуткий тип по прозвищу Билл-Мясник... Многострадальные “Банды Нью-Йорка” пережили бесконечную правку сценария, жесткую корректировку бюджета, тасовку актеров и радикальные сокращения при монтаже. В итоге мы получили старомодное эпическое полотно. Герои будто придуманы Диккенсом или Генри Джеймсом, в меру брутальны, в меру мелодраматичны. Сцены уличных драк создают полный эффект присутствия: хочется то вмазать вон тому с топором, то залезть под кресло. Практически никаких компьютерных трюков. Идеальна работа камеры, каждый кадр можно смело вставлять в рамку. В это кино попадаешь, как в старый роман. Хотя красавчик Лео, увы, вовсе не большой актер и свои лучшие роли отыграл в зеленой юности.
17 октября, понедельник, 11.40, ОНТ.

ДЕСЕРТ

“Брюс всемогущий” , США, 2003
Режиссер: Том Шедьяк. В ролях: Джим Кэрри, Морган Фримен, Кэтрин Белл.
Комедиантов у нас любят и уважают. Лица эпохи — не Брежнев с Горбачевым, а Райкин, Никулин и Жванецкий. Народные герои юмористического фронта льстят своей публике, позволяя ей почувствовать себя почти Эйнштейном перед лицом очередного лицедея. Джим Кэрри нас сперва рассмешил в “Маске” и “Тупой и еще тупее”, затем озадачил в “Кабельщике” и поразил неожиданным драматическим талантом в “Шоу Трумэна”. Увы, в данном случае он явно не перенапрягся. История о простаке, которому Господь (а вы знаете, что он — афроамериканец?) дал на пару дней подержаться за свою власть, тянет в лучшем случае на анекдот. Фильм перегружен всевозможными комическими трюками, но удержать внимание способна лишь узнаваемая маска Кэрри. Хотя Джим в этом никак не виноват.
23 октября, воскресенье, 21.05, ОНТ.

ШВЕДСКИЙ СТОЛ

“Цвет нации”, Россия, 2005
Режиссер: Григорий Николаенко. В ролях: Игорь Лагутин, Анна Дубровская, Катя Легкодимова, Алексей Шальнов.
Эти дети могут все: в совершенстве разбираться в оружии, мастерски вести рукопашный бой, профессионально знать технику и компьютеры, мгновенно принимать оптимальные решения. Потому что они — команда будущих супершпионов, воспитанная ветеранами разведработы.
19-20 октября, среда - четверг, 21.00, “Россия”.

“Демон полдня”, Россия, 2003
Режиссер: Алексей Козлов. В ролях: Николай Добрынин, Сергей Чонишвили, Анжелика Неволина.
Сорок лет — полдень жизни. Кризис среднего возраста нередко толкает людей на рискованные поступки. Драматичный любовный треугольник — две женщины и мужчина — неожиданно распадается с гибелью одной из дам. Самое время провести тщательное расследование.
17-20 октября, понедельник - четверг, 20.00, “Россия”.

“Лебединый рай”, Россия, 2005
Режиссер: Александр Митта. В ролях: Анна Банщикова, Елена Панова, Михаил Ефремов, Андрей Ильин.
Маша возвращается в родной городок после бурной жизни в столице. Подружки ей рады. Но почему в Машиной сумке деньги и оружие, а вслед за ней в городе появляются незнакомые и очень опасные люди? Бывшая стриптизерша случайно оказалась опасным свидетелем…
17-20 октября, понедельник - четверг, 19.50, НТВ.

КОКТЕЙЛЬ-БАР

“Элвис Пресли. Во власти Рока”
Героев рок-н-ролла немало. А вот Король — один. Он научил новой музыке весь мир. Без него не было бы ни “Битлз”, ни Александра Градского. Но успех не дается просто так. Элвис разменял свою жизнь на массу безумных выходок, чтобы умереть в полном одиночестве.
17 октября, понедельник, 22.20, “Россия”.

“Женщины Никиты Михалкова”
Самый усатый Никита Сергеевич российской кинематографии скоро отметит свое 60-летие. По этому поводу можно рассыпать славословия. Можно еще раз показать лучшие фильмы режиссера и актера Михалкова (а их немало). А можно и пригласить телезрителей на приватные посиделки с дамами, отмеченными вниманием юбиляра.
20 октября, четверг, 22.20, “Россия”.

“Хазанов против НТВ”
Кто только не ополчался на злосчастный телеканал! Кремлевские интриганы, конкурирующие с хозяевами НТВ олигархи, злокозненные коллеги по цеху. А вот теперь и Геннадий Хазанов. Он-то что не поделил с телевизионщиками? Документальный фильм — именно об этом.
21 октября, пятница, 18.45, НТВ.

“проСВЕТ”
Новая программа Дмитрия Диброва по идее Бориса Гребенщикова кажется почти наследницей памятной “Антропологии”. Только там появлялись признанные яркие личности, а здесь — новички, получающие шанс заявить о себе. Как и Дибров — вернуть утраченную популярность.
22 октября, суббота, 15.00, “Россия”.

“Носороги. Сделано на совесть?”
Очередной (на этот раз британский) фильм из серии “В мире животных”. На первый взгляд эти существа выглядят громоздкими, неуклюжими и не очень-то дружелюбными. Но природа — идеальный дизайнер, который не делает ошибок. В чем же загадка носорогов?
22 октября, суббота, 12.50, ТВЦ.

“Мы — вместе”. 20 лет группе “Алиса”
Константин Кинчев некогда играл в панка, был героем перестройки и лицом с обложки “Советского экрана”. Теперь поет в стиле “православный хард” и сражается за исконно русскую духовность.
23 октября, воскресенье, 23.05, ОНТ.