Общество
Надежда Калинина, фото Сандро Капатти, «Завтра твоей страны»

Театр закрытого типа: можно ли научить жить играючи?

Как сцена помогает инвалидам, людям с психофизическими особенностями и заключенным стать «нормальными» — об этом итальянский фотожурналист Сандро Капатти, который привез в Беларусь выставку о закрытом для широкой публики театре.

«Театр для разных актеров и актрис» — это фотоистория о людях, которые живут в закрытых учреждениях, а в пьесах отражают свою реальность и мечты.

Сам Сандро Капатти открыл для себя это «закулисье» общества три года назад в Беларуси. В школе-интернате для детей с особенностями психофизического развития в Гомельской области он впервые увидел, как спектакли и игры на сцене помогают «особенным» ребятам преодолевать социальные барьеры. Позже фотограф узнал, что театр популярен во многих закрытых заведениях Италии.

16 снимков, которые Сандро привез в Беларусь, — это часть «Театра на 360°: воспитывать, реабилитировать, быть…» — единственного в Италии фотопроекта, автор которого получил поддержку Министерства юстиции для документальной съемки социального театра в тюрьмах и колониях, психиатрических клиниках, реабилитационных центрах и центрах для людей с инвалидностью.

— Что такое социальный театр в закрытых заведениях типа интернатов для инвалидов и психических лечебницах?

— Именно в Беларуси я впервые узнал о социальных изгоях. Они есть и в европейских странах. Но мы – обычные граждане всех стран – просто не задумываемся о том, как живут психически больные люди, подростки в колониях, инвалиды в реабилитационных центрах и другие социально уязвимые люди, которые изолированы от общества.

Непривычный и странный мир людей, на первый взгляд, на нас непохожих мы открываем, если проблема коснется нас самих или близких. Тогда мы понимаем, что эти люди, нуждаясь в общении, развитии, образовании, используют инструменты, которые для нас стали привычным атрибутом культурного отдыха.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)