Политика

Анастасия Зеленкова

Татьяна Короткевич: «Со своим женским протестом мы уже вошли в историю»

В рамках спецпроекта «Что дальше?» экс-кандидат 2015 года Татьяна Короткевич — о шансах сторонников перемен и роли женщин в этот исторический период.

— Есть ли по-вашему перспективы у нынешнего протеста и каков нас ждет результат?  

— Сейчас, наверное, никто не способен давать предсказаний, но ситуация уникальна тем, что впервые само общество может повлиять на то, как будет развиваться эта ситуация. Мы видим, как люди выходят на улицу, проявляют солидарность, сбрасываются деньгами, креативят. Причем люди готовы вести диалог не только на улице, но и в залах, кабинетах власти. Я говорю о кампаниях по отзыву депутатов.

Поэтому я считаю, что у нас сегодня есть шансы. Мы можем добиваться от депутатов признания того, что эти выборы не явились открытыми и прозрачными, к озвученным старой властью результатам нет доверия и соответственно нужны новые выборы. Есть консолидация в вопросах освобождения политзаключенных, проведения расследования, наказания виноватых и помощи тем, кто в этом нуждается. Это та повестка, на которую могут повлиять люди.

Процесс идет, как сказал Квасневский. Многие готовы отказываться от своих должностей, высказывать позицию, идти на какие-то рискованные шаги во имя справедливости.

— Но будут ли оправданы эти жертвы?

— Даже если этот этап закончится каким-то неуспехом, сегодня есть готовность гражданского общества действовать дальше. Есть понимание, что нельзя останавливаться, что нужно сделать все, чтобы и эти жертвы, и эти пытки, и профессиональные потери, были не зря. И, конечно, мы должны вернуть базовое чувство безопасности в стране.

К тому же мы видим, что если какая-то инициатива держит неудачу, то общество готово быть мобильным и перестраиваться. Как в этих шествиях: тут закрыто — пойдет другим путем, тут нельзя — значит будем там. Мы видим, что общество настолько готово к гибким решениям, к мобильности, к единству, что это уже просто невозможно остановить.

— Да, мы имеем гибкое общество и власть, которая на любую инициативу говорит нет.

— Значит, просто наше «да» должно звучать дольше, сильнее и разнообразнее. В конце концов, этот ручей превратится в сильную реку, перед которой невозможно будет устоять.

— Но сколько еще люди будут вот так собираться по воскресеньям? Ведь рано или поздно придет определенная усталость.

— Я, честно говоря, усталости пока не вижу. Наоборот, когда разговариваю с людьми, они даже сами говорят, что нельзя останавливаться. В этом есть энергия, люди просто почувствовали, узнали друг друга, поняли, что гражданская позиция может быть сильной, креативной, что она позволяет людям найти новую работу, найти новых друзей. И это, мне кажется, является уже какой-то определенной ценностью.

Просто какой-то рубеж был пройден, и назад уже никто не хочет возвращаться.

Безусловно, риски того, что это будет растоптано или замылено, есть, но в то же время есть и опыт людей, который никуда не денется, и это очень дорогого стоит.

— Но ведь и реакция властей может быть разной. Можно делать вид, что ничего не происходит. Можно пойти на диалог, которого мы пока не наблюдаем. В конце концов, возможно усиление репрессий и есть уже кому помочь, если вдруг внутренние силы иссякнут.

— Я считаю, что еще не исчерпан ресурс переговоров, который, как правильно замечено, еще и не начался. Но мы слышали заявления некоторых депутатов и чиновников о том, что надо разговаривать. И сегодня есть даже инициатива старой власти о том, что было бы неплохо провести конституционный референдум и выборы – это ведь тоже определенный компромисс.

После того, как будет исчерпана тема новых выборов, то, я думаю, тема конституционных перемен станет мейнстримом. Мы видим, что люди готовы и на эту тему выступать, присылают свои предложения. Консолидация политической повестки налицо, поэтому рано ли поздно будет такой диалог.

— Как можно оценить роль женщин в этой кампании? Вообще сами ходите на женские марши?

— Хожу, конечно. И то, что у сегодняшней политики женское лицо — от этого никуда не деться. Так получается, что на такую жесткую, агрессивную старую власть, которая цепляется любыми способами и даже готова поднимать руку на своих детей, ответом становится эта взвешенная спокойная, но единая позиция женщин с их энергией и силой, с желанием выступить в защиту своих детей и мужчин.

Женщины отлично показали, что и Конституция для нас, мы не делим мир на мужчин и женщин, мы как раз выступаем за единство, за то, чтобы законы работали одинаково для всех.

И женский протест он с другой энергетикой, он мощный, солидарный, красивый.

— И более радикальный.

— Да. Вы видели, как бросаются женщины на защиту, как прорывают омоновские цепочки и отбивают задержанных? Реакция женщин синхронизирована. Потому что я, как и мы все, чувствую ответственность за своего сына, за свою семью, мы не хотим, чтобы наши дети жили в страхе, не хотим, чтобы наши мужчины подвергались такому унижению, как в первые дни после выборов.

И женщины четко понимают, что если мы не отстоим сейчас свои интересы, то завтра это может повториться. Беларусь уникальна своим женским лицом протеста. И мы уже вошли в историю, это точно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(47)