Политика
Юлия Иванко

Татьяна Короткевич опубликовала свою предвыборную программу

Кандидат в президенты Татьяна Короткевич опубликовала свою предвыборную программу под названием «За мирные перемены». В ней, в частности, говорится о необходимости Конституционной реформы, нейтралитете во внешней политике и господдержке белорусскому языку.

Приводим текст предвыборной программы полностью.

Социальная политика: забота о людях и социальная справедливость

Главным принципом социальной политики должен стать принцип равных возможностей, основанный на социальной справедливости и социальной солидарности сильных и слабых.

В социальной сфере необходимо вернуться к уже продекларированным в Конституции гарантиям и осуществить ряд реформ:

Бесплатная государственная медицина – обеспечить доступ всех граждан к качественному медицинскому обслуживанию при параллельном развитии системы страховой и частной медицины.

Бесплатное государственное высшее образование — отменить плату за учебу в государственных учебных заведениях как противоречащую Конституции. Вернуть студентам льготы на проезд транспортом всех видов и другие льготы.

Пенсионная реформа — Не повышать пенсионный возраст до нормализации демографической ситуации. Платить полные пенсии работающим пенсионерам. Разработать систему накопительных пенсии, способствовать созданию частных независимых пенсионных фондов наряду с государственными.

Адресная социальная помощь — разработать эффективную систему социальной помощи в виде адресных денежных выплат, особенно гражданам с ограниченными возможностями, в том числе, на проезд в общественном транспорте и коммунальные платежи. Расширить участие общественных организаций в социальной помощи населению через государственный социальный заказ.

Реформа трудовых взаимоотношений — пересмотреть кабальную контрактную систему найма на работу, Отменить поборы государства с граждан, потерявших работу в результате экономического кризиса. Оказать эффективную помощь в приобретении новой специальности и в открытии собственного дела. Защита прав работников должна осуществляться не бутафорскими, а независимыми профсоюзами на основе эффективно действующих коллективных договоров.

Преодоление последствий Чернобыльской катастрофы. Восстановить «чернобыльские программы» — в полном объеме вернуть льготы пострадавшим гражданам и обеспечить безусловное выполнение мер по преодолению последствий катастрофы. Создать не формальную, а действительно эффективную систему медицинского обследования всех категорий пострадавшего населения — обследоваться должны все жители на регулярной основе с применением современных методик и оборудования

Помощь семьям — оказывать активную поддержку семьям с детьми, создать систему налоговых льгот в интересах семьи, содействовать всем формам предпринимательской деятельности семей. Разработать программу строительства с государственной поддержкой индивидуальных жилых домов на собственном земельном участке.

Молодежная политика. Разработать и реализовать программу молодежной политики, включающую государственную поддержку общественной и частной инициативы молодежи. Способствовать получению образования за рубежом.

Бизнес на службе социальной политики. Разработать систему поддержки социально ответственного бизнеса, стимулировать инвестиции работодателя в систему социальной защиты работников своего предприятия.

Доступное жилье. Разработать долгосрочные градостроительные планы каждого населённого пункта с учётом естественных демографических процессов. Оптимизировать все этапы строительного процесса с целью привести стоимость стандартного метра жилья доступному для средней белорусской семьи.

Экономическое обновление: развитие предпринимательства и промышленности, привлечение инвестиций.

Только эффективная экономика, развивающаяся на основе принципов и подходов, уже реализованных в успешных странах, может стать основой повышения уровня и качества жизни граждан

Государственные финансы: стабильная валюта и защита вкладов – обеспечение независимости национального банка, обуздание инфляции, абсолютная сохранность и тайна частных вкладов, доступность банковского кредита, прекращение растрат государственных средств по запросам отраслевых лоббистов.

Привлечение инвестиций: стабильная налоговая система и прозрачность — введение 5-летнего моратория на законодательные изменения в налоговой системе, упрощённое налогообложение, создание стабильной законодательной базы, включая Инвестиционный кодекс, который будет гарантировать постоянство условий заключения договора с инвестором. Конфискационные меры, непомерные штрафные санкции в отношении бизнеса и секретные распоряжения исполнительных органов будут отменены.

Государственная помощь: модернизация стратегических предприятий и приоритет в развитии новых секторов экономики – стратегические предприятия будут модернизированы с государственной поддержкой и станут конкурентоспособными не только в России, но и во всем мире. Решение о модернизации будет приниматься не одним человеком, а антикризисной комиссией, создаваемой для работы с каждым проблемным предприятием. Государство будет содействовать развитию наиболее конкурентоспособных отраслей — информационных технологий, экологического туризма, транзита и логистики, военно-промышленного комплекса, альтернативной энергетики. Беларусь станет сборочным цехом Европы и Евразии и опорной площадкой экономических обменов между Востоком и Западом.

Самостоятельность предприятий – руководству предприятий будет предоставлено право на риск и деловую инициативу, они будут освобождены от выполнения заданий министерств и ведомств по наращиванию выпуска неконкурентоспособной продукции и нецелевому вложению средств.

Развитие энергетического сектора — будет реализован общеевропейский подход: внедрение энергосберегающих технологий и использование возобновляемых источников энергии без экстенсивного наращивания генерирующих мощностей. В особенности небезопасной и дорогой АЭС.

Создание рабочих мест – конкурентная и инвестиционно привлекательная экономика будет содействовать созданию новых рабочих мест и самозанятости.

Развитие науки – белорусская наука должна восстановить утерянные позиции путем стимулирования вовлеченности в мировую научную кооперацию и оказания целевой государственной поддержки эффективных разработок.

Свободный финансовый рынок – выпуск в свободное обращение акций. Это создаст новые возможности сбережений, кредита и инвестиций для граждан и предприятий, будет способствовать снижению кредитной процентной ставки.

Развитие ипотеки и обустройство малых городов – комфортные места проживания и работы, новые предприятия и источники заработка, развитие ипотеки, уровень доходов должен позволять семьям приобрести собственное жилье в среднем в течение пяти лет.

Развитие бизнес-среды – стабильная валюта, стабильная налоговая система, защита вкладов, прозрачность государственной экономической политики, развитие финансового рынка, снижение диктата государства в отношении деятельности предприятий всех форм собственности приведет к динамичному развитию бизнеса. Равные условия для конкуренции государственных и часных предприятий.

Сельское хозяйство – принять и реализовать программу реформирования сельского хозяйства на основе многоукладности, свободного развития всех форм собственности и создания рынка земли, с охранением эффективных коллективных хозяйств и поддержки фермеров.

Современное и эффективное государство

Закон станет фундаментом белорусского государства. Беспрекословное исполнение умных законов сделает Беларусь богатой и стабильной страной. Но закон заработает только тогда, когда мы создадим баланс властей.

Конституционная реформа – Беларусь должна быть парламентско-президентской страной. Один человек не может вечно управлять государством. Президент будет избираться сроком на 5 лет и не более, чем на два срока. В современной стране власть коллективная, а не единоличная. Парламент с представителями каждого региона должен стать на защиту интересов всех белорусов. Депутаты будут иметь реальную власть на принятие решений.

Реформа системы местного самоуправления – Беларусь подпишет Европейскую Хартию местного самоуправления и будет следовать ее основным положениям. В новой Беларуси жители сами выберут местных руководителей. Прямые локальные выборы сделают чиновников зависимыми от людей. Местные лидеры, которые придут по инициативе снизу, будут понимать и решать проблемы выбравших их граждан, а не исполнять желания минских чиновников.

Независимость судебной власти – судьи будут отвечать только перед органами судебного самоуправления, они получат достойную зарплату и настоящий иммунитет. Верховенство права сделает Беларусь богаче, чем любая экономическая реформа.

Эффективный госаппарат – мы сократим количество чиновников, но уберем от них ненужные функции и повысим их зарплаты. Открытый конкурс станет единой формой найма на руководящие государственные должности. Талантливые управленцы будут иметь возможность получить образование либо повысить квалификацию в лучших мировых университетах и пройти стажировки в профильных учреждениях за границей.

Электронное правительство – бюджеты всех уровней, включая зарплаты чиновников, решения судов, информация о тендерах, конкурсах на государственные посты и вся иная информация, интересующая граждан, будет публиковаться в Интернете. Закрытой может быть информация, находящаяся в строго органиченном Законодательством узком списке. В новой Беларуси предприниматели смогут регистрировать бизнес через Интернет, каждый белорус сможет получить паспорт и другие документы за 15 минут.

Гражданское общество – мы создадим благоприятные условия для развития некоммерческих организаций, а наиболее эффективные смогут получить государственное финансирование, участвуя в тендерах и конкурсах наравне с государственными.

Внешняя политика: ответственное соседство и нейтралитет

Беларусь должна строить равноправные и взаимовыгодные отношения как со своими соседями, так и с остальными странами мира. Внешняя политика должна основываться на национальных интересах и содействовать миру и безопасности в нашем регионе.

Подлинный нейтралитет – Мы будем реализовывать по-настоящему многовекторную внешнюю политику без ненужных перекосов в восточную или западную сторону. На территории нашей страны не должно быть иностранных военных баз. Беларусь не должна входить ни в какие военные блоки, которые могут втянуть нас в вооружённый конфликт.

Ответственное соседство – Мы будем выстраивать одинаково добрые и взаимовыгодные отношения как с Западом, так и с Востоком, неукоснительно выполняя взятые на себя международные обязательства и требуя этого от наших партнёров. Мы заключим с Евросоюзом договор о сотрудничестве и партнёрстве и добьёмся безвизового режима как минимум со всеми соседями Беларуси. Мы будем добиваться отмены ограничений в торговле в рамках Евразийского союза, чтобы не допустить больше «мясных» или «молочных» войн.

Региональная безопасность – Беларусь будет содействовать миру и безопасности в регионе, в том числе участвуя в мирном урегулировании конфликта в Украине. При этом мы займёмся модернизацией и укреплением наших вооружённых сил, которые должны стать гарантом безопасности нашей страны в условиях нарастания международной нестабильности.

Возрождение национальной культуры – основа белорусской государственности

Наша страна не станет стабильным государством, если не будет опираться на исторические и культурные традиции белорусского народа. Политика власти будет направлена на возрождение белорусской культуры и укрепление национального самосознания как основы белорусской государственности и фактора национальной безопасности.

СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ – ПРИОРИТЕТНАЯ ПОДДЕРЖКА. Будут установлены налоговые льготы и созданы условия для свободной реализации инициатив гражданского общества и бизнеса, направленных на развитие белорусской культуры и исторического наследия, языка и национальных ценностей, духовных традиций. С участием белорусов зарубежья будет разработана программа возвращения на родину наших культурных ценностей, находящихся за рубежом. Учитель и работник культуры в государственном или частном учреждении будут иметь зарплату, не ниже средней по стране.

БЕЛОРУССКИЙ ЯЗЫК – НАШЕ БОГАТСТВО. Белорусскому языку будет гарантирована особая государственная поддержка и достойное место в жизни общества, соответствующее статусу государственного языка, в том числе в области высшего среднего и дошкольного образования. Чиновник, депутат или глава государства будет обязан владеть обоими государственными языками.

СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ. Будут сняты существующие барьеры для создания и свободной деятельности СМИ и журналистов. Газеты и Интернет-сайты не будут бояться критиковать власть и выявлять случаи коррупции и нарушения прав граждан. Государство создаст условия для свободной конкуренции отечественных СМИ, при этом стимулируя развитие национального информационного рынка. Государственные дотации будут ограничены сферой учебной, краеведческой, научной и детско-юношеской литературы.

БЕЛАРУСЬ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ. Все конфессии и национально-культурные меньшинства будут пользоваться равными правами. Политика государства должна быть такова, что бы каждый житель страны мог гордиться тем, что живет в свободном белорусском государстве, которое уважает достоинство каждого гражданина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)