Общество

«Там не миллионы». МВД – о привлечении к ответственности подписчиков «экстремистских» ресурсов

В МВД прокомментировали принятое 12 октября постановление Совета министров № 575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма», а также высказались насчет привлечения к ответственности подписчиков «экстремистских» ресурсов.

– Документ дает старт работе правоохранительных органов по юридическому признанию групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в том числе с использованием мессенджеров и соцсетей, экстремистскими формированиями, — заявил начальник отдела ГУБОПиК Вячеслав Орловский (цитируется по Naviny.by).

В МВД отметили, что следует различать указанную новеллу и существующий порядок признания информационной продукции экстремистскими материалами. В последнем случае необходимо решение суда (предусмотрена административная ответственность), а для признания групп граждан экстремистскими формированиями требуется решение МВД или КГБ (наступает уголовная ответственность).

Создатели, организаторы и участники данных формирований будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 УК, отметил Орловский.

По его словам, на данный момент завершена деанонимизация администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских телеграм-каналов и чатов. Задокументированы сообщения в мессенджерах и соцсетях, побуждающие к экстремистской деятельности, а также другие действия интернет-пользователей по созданию протестной активности.

– Предпринятые меры позволят уделить внимание каждому подписчику экстремистских телеграм-каналов и чатов и дать им правовую оценку. Призываем граждан не доверять фейкам и иной пропаганде антигосударственных информационных источников о том, что деятельность по поддержке экстремистских ресурсов окажется безнаказанной. И тому, что якобы миллионы людей будут привлечены к ответственности. В действительности в экстремистских интернет-ресурсах не миллионы подписчиков. И каждого из тех, кто своими публикациями формирует протестную активность, мы знаем, — сказал Орловский.

– Отмечу, что работа по привлечению участников экстремистских формирований к уголовной ответственности будет вестись точечно, индивидуально, с учетом роли и действий каждого участника, исходя из собранных доказательств, — подытожил представитель ГУБОПиК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(70)