«Там, где ездят вагоны с долларами, заводится какой-нибудь Бутч Кэссиди, Билли Кид или Джон Сильвер»

Письма к дочери — о том, как далеко белорусское правительство решило пойти в вопросах либерализации.

— Накануне министерство информации обнаружило, что в Интернете кто-то неправ. Ущемляет свободу слова и беззаконно цензурирует. И министерство — вот так прямо, не стесняясь об этом написало. В Интернет. В режиме специального запроса в Google. Потому что если в Интернете кто-то не прав, то у кого еще спрашивать, если не у Google. У него все спрашивают.

А белорусское правительство решило далеко пойти в вопросах либерализации. Туда, куда давно уже никто не ходил. Может даже с благословенных времен Сухого закона и Золотой эпохи бутлегерства.

Потому что когда говорят о либерализации, то обычно имеют в виду уведомительный, вместо разрешительного порядок открытия бизнеса, немножко меньше налогов и немножко больше прав. Мораторий на проверки какой-нибудь в конце концов. Такую вот всякую ерунду. А не разрешение компаниям принимать иностранные платежи кэшем.

Понятно, что SWIFTы отключают, банки запрещают, рубли не конвертируют. Indian Potash Ltd с февраля не может заплатить несчастные 23 миллиона долларов за белорусский калий. Вот белорусское правительство решило таким радикальным способом разблокировать платежи раз и навсегда.

То есть они будут отправлять эшелон калийных удобрений в мешках, а обратно поедет вагон с долларами. Все-так 23 миллиона долларов, если получится их набрать стодолларовыми купюрами, весят 230 килограммов. Не тот объем, который можно перевезти в дипломате. А с теми же калийными удобрениями сделка может потянуть и на сто миллионов. И без вагона, получается не обойтись.

Некоторые скептики, правда, говорят, что эта мера рассчитана исключительно на небольшие сделки для мелких компаний. Но я считаю эти мнения неоправданным пессимизмом. Не вижу никаких препятствий для широчайшего применения этой новой практики в обеспечении экспортных потоков. Просто, финансовое сопровождение сделки будет включать специальный вагон для перевозки денег. Или золотой галеон, на случай поставки калийных удобрений в Бразилию.

И все. Никакие вражеские блокировки экспортным потокам будут не страшны. Единственный риск — ковбои и пираты. Потому что там, где ездят вагоны с долларами и плавают галеоны с золотом, обязательно заводится какой-нибудь Бутч Кэссиди, Билли Кид или Джон Сильвер. А бывает, что и все вместе.

Зато, в наши скучные времена корпоративных правил возвращается романтика больших дорог и черных дипломатов. Ты только представь себе: тихий вечер в прериях, заунывно грустит вдали койот, едва слышным шелестом переговаривается трава и на всех порах мчится поезд везущий благословенный кэш в сказочную страну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(19)