«Такого беспредела в ЦИПе еще не было». Статкевич «нашелся» и получил свои 15 суток

Власти продолжают раздавать «сутки» задержанным.

Николай Статкевич с единомышленниками идут в Центризбирком. 14 мая. Фото Игоря Мелешко

Стало известно, что к 15 суткам приговорен политик Николай Статкевич. Приговор вынесли дистанционно по видеосвязи, сообщает лишенный регистрации правозащитный центр Весна.  Статкевича осудили за призыв в телеграм-канале прийти на массовую подачу заявлений в ЦИК на регистрацию инициативных групп.

Ранее жена политика Марина Адамович заявила об исчезновении мужа.

«Николай Статкевич «нашелся» в ЦИПе. Отбывает административный арест. Когда будет освобожден, сообщить отказываются. Судья Мотыль, вопреки требованию Николая Статкевича, осудила его в отсутствие адвоката. Решение адвокату сообщить отказываются», — написала Марина Адамович.

Она также рассказала об условиях содержания в центре изоляции правонарушителей, о которых она узнала от освобожденного Максима Урбановича.

«Рассказывает, что такого беспредела в ЦИПе не было даже в худшие времена. Издевательства, шантаж, — пишет Марина Адамович. — Кроме того, днем у задержанных отбирают матрасы, запрещают лежать, на пол камеры ежедневно выливают ведро с хлоркой, хлорку же льют на личные вещи. При этом остальным, не политическим, постоянно говорят: «Скажите спасибо политическим. Это из-за них».

Суды прошли и над другими активистами. Максим Винярский также был осужден на 15 суток.

Ранее стало известно о приговоре Эдуарду Пальчису. Кроме того, суд Советского района дал очередные 15 суток блогеру Владимиру Цыгановичу (MozgON). А жена политика Павла Северинца Ольга сообщила, что во время отбывания наказания в 15 суток ему присудили еще 30 суток ареста (два суда с результатом по 15 суток).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(69)