Комментарии
Анастасия Зеленкова

Сытая жизнь

Эх, что ни говори, повезло работникам Полоцкого молочного комбината! Теперь они вдоволь наедятся мяса с молоком. А все потому, что заботливое руководство решило выдавать им 30% зарплаты натуральной продукцией. 

«Не понимаю, что в этом плохого? Захотел что-то купить — пошел в наш магазин затовариться. Не надо будет в другие магазины ездить, искать что-то. Все свое, все отличного качества», — недоумевает замдиректора в комментарии журналистам.

О том, почему до этого работникам комбината не приходила в голову эта гениальная мысль «затовариваться» в своем, руководитель почему-то умолчал. Как и о том, что делать тем, кто, скажем, мяса вообще не употребляет? А таких с каждым днем все больше. Причем отнюдь не по причине гуманного отношения к животным, а как раз наоборот — негуманного отношения к людям, демонстрируемого нашей властью.

В стране, где зарплаты с каждым месяцем тают как на глазах, теперь за нас еще и решили, каким должен быть наш рацион и что нам приобретать за свои с таким трудом заработанные деньги.

Впрочем, то, что работникам тех или иных предприятий выдают зарплаты продукцией, уже мало удивляет. То и дело наталкиваешься на сообщения, что с кем-то рассчитались штанами, кто-то получил зарплату «сгущенкой».

И правда, а чем еще расплачиваться швейной фабрике, если денег нет, а эти самых штанов на складах как раз наоборот? Да и колбаса – продукт скоропортящийся, а тут и деньги целы – и работники сыты!

Жаль только за квартиру сгущенкой не расплатишься, да кредит колбасой не погасишь. А в целом идея гениальная. И, как мне кажется, достойная более широкого применения.

Я бы, например, в первую очередь продуктами производства выдавала зарплату нашим государственным мужам, которые и посодействовали нынешнему положению дел в экономике.  Кому — колбасой, кому — сметаной, а тем, кто особо старается сделать жизнь белорусов слаще, придумывая все новые пошлины и штрафы — «сгущенкой».

А что, раз уж призываешь с экранов «сносить одни туфли вместо двух» — получай треть зарплаты обувью от ОАО «Красный Октябрь». Советуешь потуже затянуть пояса — держи штаны на резинке от новогрудской швейной фабрики.

Глядишь,  с такими зарплатами, как у наших слуг народа затаренные склады вмиг опустеют.

А еще было бы замечательно выдавать каждому белорусу в качестве квартальной премии 30% исписанной очередным мудрым постановлением бумаги. При таком количестве производимого нашими властями «креатива» зимой мы запросто могли бы обходится без российских энергоресурсов. При нынешних ценах на ЖКХ — это как нельзя кстати. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)