Скандалы

Сына главы МВД Украины подозревают в растрате государственных средств

Александра Авакова задержали 31 октября по делу о растрате порядка 520 тысяч долларов при закупке рюкзаков для МВД Украины в 2015 году.

Помимо Авакова-младшего, задержаны еще двое, в том числе бывший замглавы ведомства Сергей Чеботарь. Об этом сообщает телеканал «112.Украина».

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о непричастности своего сына к коррупционным схемам.

— Ни мой сын, ни фирмы, в которых он учредитель, не имеют и не имели ни копейки денег с бюджета Украины. И Александр Аваков пройдет процедуру и докажет это в суде, — написал он.

По его словам, у тех, кто хочет использовать эту ситуацию ради собственных политических амбиций, «ничего не выйдет».

— Повторюсь — давление на меня со стороны организаторов сегодняшних действий против моего сына и моих в прошлом подчиненных — не пройдет. Надеюсь на адекватный судебный процесс, в котором Александр примет участие, расставит все по местам! — добавил министр.

Сейчас задержанный Александр Аваков находится под стражей, эту ночь он провел в СИЗО.

В феврале 2015 года МВД Украины заключило договоры с ООО «Днипровенд» и с ЧП «Плигачов» на закупку 6 тысяч рюкзаков для Нацгвардии. По версии следствия, рюкзаки были проданы по цене, существенно выше среднерыночной. При этом товар не был поставлен вовремя и не отвечал требованиям, установленным МВД Украины, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере около 520 тысяч долларов.

В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки были приобретены через предприятия, связанные с сыном Арсена Авакова. Гепрокуратура Украины открыла уголовное производство по «рюкзакам Авакова» и через года передала его Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)