Общество
Юлия Александрова

«Свободный театр» участвует в создании нового европейского эпоса

Именно так определили критики жанр нового общеевропейского проекта — спектакля Eurepica-2008. Кроме того, «Свободный театр» коллекционируют высказывания мировых звезд на белорусскую тематику.

Для проекта Eurepica-2008 (само название составлено из сочетания слов «Европа» и «эпос») 12 драматургов из разных стран (среди которых Беларусь) написали 12 мини-пьес, объединенных одной темой: главный вызов, стоящий на данный момент перед страной каждого из них. Общеевропейский проект направлен на поиск пятой свободы, которая будет существенно отличаться от четырех предыдущих — экономических. «Первые четыре свободы дали Европе единый рынок, пятая свобода даст Европе единую игровую площадку», — заявляют участники проекта.

Премьера спектакля запланирована в Швеции на 29 октября, после этого проект ожидает тур по Европе, прежде всего по странам-участницам. В гастрольном списке не будет Беларуси. Николай Халезин — креативный и литературный координатор проекта с белорусской стороны — не исключает возможности показа спектакля в Беларуси, но не в нынешней ситуации. Тем более что две зарубежные актрисы — участницы белорусской части проекта, Стефани Пан и Эстер Мугамби, являются для властей персонами нон грата.

Зарубежные актеры относятся к ситуации в нашей стране с большим интересом и пониманием. Во время недавнего показа спектакля «Быть Гарольдом Пинтером» за границей белорусские актеры на время поменялись местами с британскими. На английском языке они прочитали письма белорусских политзаключенных.

Одновременно с новыми проектами «Свободный театр» продолжает работать и над уже известными. Один из них носит название «Жыве Беларусь». В проекте уже принимали участие Том Стоппард, Мик Джаггер и некоторые другие знаменитости. Последнее «обновление» — видеообращение к белорусам британских звезд театра и кино, среди которых Ким Кэтрол, Генри Гудмэн, Ричард Уилсон. Своими репликами они выражают понимание нынешней белорусской ситуации, а завершают видеоролик звезды коллективно. Улыбаясь в камеру, они с оптимизмом говорят белорусам: «Жыве Беларусь!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)