Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

«Свиным» гриппом может заболеть каждый четвертый белорус

По прогнозам специалистов, в период пандемии гриппа в Беларуси могут заболеть до 2,5 миллионов человек. Для почти 9 тысяч белорусов болезнь может оказаться смертельной. Откуда взялись эти цифры и как противостоять вирусу, выясняет «Завтра твоей страны».

Как известно, 11 июня 2009 года Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии гриппа A/H1N1, именуемого в народе «свиным» гриппом. Сейчас в эпидемический процесс уже вовлечено более 100 государств мира, в том числе и Беларусь. В нашей стране новый вид гриппа перенесли 6 человек: студент из Китая и пятеро белорусских школьников, вернувшихся с отдыха из Великобритании. К счастью, все они выздоровели.

Однако по некоторым данным, новым вирусом гриппа, который легко распространяется от человека к человеку, в этом эпидемическом сезоне могут заболеть от 483 тысяч до 2,5 миллионов белорусов.

-- Существуют критерии - расчеты ВОЗ профилактических средств в период пандемии, -- пояснила «Завтра твоей страны» главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан. – По таким расчетам действительно в период пандемии гриппа в Беларуси может заболеть от 5 до 25 процентов населения. Прогнозируемое количество летальных исходов – от 1790 до 8947 человек.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)