Политика
Лера Василькова

Суриков тоже раскритиковал Мясниковича

Российский дипломат раскритиковал действия правительства Мясниковича-Румаса вслед за Лукашенко. Оно увлеклось «гайдаровскими» методами шоковой терапии, заявил посол России в Беларуси Александр Суриков.

Правительство, его молодое крыло, слишком увлеклось шоковой терапией, это чисто гайдаровские методы, — сказал Суриков в интервью interfax.by.

По мнению российского дипломата, «главное, от чего должно плясать правительство, это — улучшение жизни народа».

— Инфляция — это механизм, это один из элементов, но цель не просто остановить инфляцию, а добиться улучшения жизни народа, — пояснил он, подчеркнув, что в этом он «разделяет позицию Александра Григорьевича».

Суриков считает, что нужны не только шоковые методы, но и антишоковые.

— Они есть, не существует безальтернативных вариантов. Проводя реформу, надо не забывать о людях, — заявил посол. — …Рост цен нельзя стимулировать, с ним надо бороться. Это же (предложенный правительством вариант) — вариант Гайдара 91-го года, когда мы зимой сначала были в брюках, а потом оказались в шортах.

При этом он подчеркнул, что не является противником рыночных мер.

— Нужен симбиоз, — сказал посол.

Таким образом, Суриков примкнул к «команде» Лукашенко-Ткачев, которая раскритиковала действия правительства. Глава государства, напомним, недоволен «рыночными» действиями правительства Мясниковича-Румаса.

А нашла коса на камень, как известно, на последнем заседании правительства, где премьер-министр пошел в атаку на помощника президента Сергея Ткачева.

Ткачев попытался оспорить необходимость резкого сокращения финансирования госпрограмм, ссылаясь на то, что правительству все равно не удается остановить инфляцию.

В ответ Михаил Мясникович решил доходчиво объяснить помощнику президента причины высокой инфляции. Премьер намекнул Ткачеву, что виновато в высокой инфляции не только правительство:

– Вы так активно помогали формировать все программы, — сказал Мясникович, обращаясь к Сергею Ткачеву. – На протяжении последних 10-15 лет.

Пауза, которая образовалась после этих слов Мясниковича, позволила участникам заседания Совета министров оценить иронию премьера…

Как поясняет «Наша Нiва», администрация Лукашенко держалась модели инфляционного роста все время своего правления. Ни в одной другой стране за последние 17 лет так не обесценилась национальная валюта, как у нас. Инфляция создает иллюзию экономического роста и роста зарплат, которые после съедаются девальвацией. Стоит добавить, что экономический курс всегда определял президент, а правительство только реализовывало.

Тем не менее, сейчас ответственность за рост цен пытаются переложить на правительство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)