В мире

Супруга Зеленского рассказала, как живет с детьми во время войны

Жена президента Украины Елена Зеленская, местонахождение которой строго засекречено, дала письменное интервью немецкому еженедельнику Die Zeit. В нем она рассказала об угрозах, охране и жизни с детьми во время войны в Украине.

Фото Getty Images

– Уже больше месяца мы живем в искаженной действительности. Иногда мне кажется, что все, что происходит с нами — страшный сон. Я хочу проснуться, но это реальность! Все это — ужасная правда, – рассказала супруга Владимира Зеленского, пишет apostrophe.ua. – То, что меня и мою семью теперь преследуют, похоже на низкопробный боевик.

Но потом я вспоминаю, что было совершено оккупантами, сколько было убито беззащитных детей, уничтожено целых семьей, расстреляно безоружных украинцев. Россияне хотят оказать давление на моего мужа, угрожая его семье. Это реалистичный план, поэтому у нас есть очень сильная охрана.

По словам Зеленской, сегодня ее дети вынуждены просыпаться под вой сирен и скрываться в бункерах. Дочери президентской четы Александре сейчас 17 лет, а сыну Кириллу – 9.

– Наша старшая дочь сама находит информацию — она все так же хорошо понимает, как я. И мы с ней обсуждаем то, что происходит. Младший тоже осознает, что Украина сейчас борется за выживание. Он рисует войну, и мне это жутко.

Я бы хотела, чтобы он рисовал что-то другое. Я мечтаю о том дне, когда он снова начнет рисовать Бэтмена или Человека-паука. Но меня очень удивило, как хорошо дети держались в первые дни вторжения, – говорит она. – Они действовали организованно и дисциплинированно.

Не задавали лишних вопросов и все делали быстро. Им не мешало то, что им приходилось спать в одежде несколько дней подряд. Одной ночью я так устала, что я крепко заснула и не услышала воздушную тревогу. Мой сын меня совершенно спокойно разбудил и сказал: «Мама, нам снова надо в подвал. Вставай. Позже поспишь».

Как и миллионы украинцев, жена Владимира Зеленского верит в победу и Вооруженные Силы Украины.

– Вселяет мужество то же самое, что помогает и миллионам украинцев: вера в нашу армию и в нашу победу, надежда на свободное и блестящее будущее, а также любовь к Украине, – рассказала Елена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(62)