Общество

Дмитрия Семченко, который был экс-главой президентского пула журналистов на ОНТ, посадили на 15 суток

Накануне вечером к бывшему телеведущему госканала приехала милиция и увезла в РУВД. Ночь он провел в ИВС на Окрестина.

Фото: Любовь Касперович, TUT.BY

Днем 11 сентября Дмитрия Семченко судили в суде Фрунзенского района за участие в несанкционированном массовом мероприятии, сообщает TUT.BY.

Показания Семченко давал по видеосвязи — в суд задержанных не доставляют вот уже несколько месяцев, объясняя это эпидемией коронавируса. Дело рассматривала заместитель председателя суда Юлия Близнюк.

Совершение какого правонарушения вменяют Дмитрию Семченко, его родным не было известно до сегодняшнего утра. Оказалось, что судить его будут по части 1 статьи 23.34 «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий».

На вопросы судьи Дмитрий отвечает: работал на телеканале ОНТ главой президентского пула журналистов, уволился в августе этого года, на иждивении есть сын, ему 4 года. Адвоката у Дмитрия Семченко нет, его супруга в суд приехать не смогла: в это время готовила мужу передачу.

Согласно протоколу, составленному 10 сентября, 16 августа, с 14.30 до 15.10, Дмитрий Семченко, находясь вблизи дома № 21 по проспекту Победителей, принял активное участие в митинге без соответствующего разрешения Мингорисполкома, выкрикивал лозунги. Какие — не уточняется. Дмитрий признал, что действительно находился там, но в митинге не участвовал.

— В то время я был начальником президентского пула, с журналистским удостоверением. Я был там, чтобы пообщаться с людьми, выяснить их мнение. Общался с теми, кто за действующую власть и против нее. Мне нужно было понять, что чувствует общество — от первоисточника. Я там был, но у меня не было транспарантов, я не выкрикивал лозунгов. На тот момент я был журналистом государственного телеканала ОНТ.

Судья Близнюк уточнила, был ли Дмитрий на митинге в свое рабочее время, а также каким образом и кто его туда направил.

— В тот момент я был начальник президентского пула. Я сам решал, идти туда или нет. Мне нужно было составить собственное впечатление, что там происходит.

Также Дмитрий пояснил, что его задержали вечером 10 сентября.

— Ко мне приехали домой из уголовного розыска, задержали, отвезли в РУВД.

— 16 августа вас не задерживали?

— Нет, не задерживали.

После судья изучила все имеющиеся письменные материалы дела. Среди них оказались протоколы об административном правонарушении и о задержании, справка Мингорисполкома о том, что мероприятие было не санкционировано. Свидетельских показаний или других доказательств участия Дмитрия в митинге в суде озвучено не было.

После небольшого перерыва судья вынесла решение: административный арест на срок 15 суток.

Напомним, Дмитрий Семченко после увольнения написал в Инстаграме о том, что получает море сообщений от белорусов:

«Они просят меня обратиться к своим бывшим коллегам, которые до сих пор остаются в госСМИ.

Поймите! Я не имею никакого морального права их судить, как и они меня. Каждый сам делает свой выбор. Я свой сделал и могу говорить только за себя.

Когда я увидел, как уничтожают белорусский народ, — понял, что уже никогда не смогу молчать об этом. Иначе буду живым трупом!

Моя Беларусь и люди, которые здесь живут, — для меня высшая ценность. Как я могу говорить с экрана про шатающихся по улице наркоманов и безработных или снимать про уборочную, когда наших девочек насилуют в автозаках, разрывают им яичники и матки, лишая возможности стать мамами.

Когда парням, которые лежат на земле и не сопротивляются, бьют между ног до тех пор, пока там всё превращается в месиво. Они теперь ходят в туалет через трубочку в боку.

Когда 50 искалеченных человек в маленькой камере на пятерых не могут пошевелиться и ходят под себя, а их при этом травят газом. Сутками не дают им есть и пить. Бьют! Бьют! Бьют!

Когда людей складывают друг на друга в три ряда и прыгают по ним, ломая руки, ноги, позвоночники. Когда расстреливают безоружных с поднятыми руками. Когда дубинками разбивают стёкла в машине с маленьким ребёнком, таранят его броневиком. Когда беременные теряют детей. Когда родители навсегда прощаются со своими взрослыми сыновьями.

Геноцид! За который палачи от своего главнокомандующего получили медали!!!

Я мог бы найти тысячу причин себя оправдать. Прикрыться страхом за семью и маленького ребёнка. «Поверить» руководителям, которые обещают начать показывать всю правду. Помогать им замазывать тональником гнойную рану на теле страны.

Но потом на старости лет, когда уже не греет плед, а согревают лишь воспоминания, я бы не смог вспомнить ничего, кроме этих дней. Я бы разбирал их по минутам, мечтая лишь об одном — вернуться назад и сделать всё по совести...»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(37)