Экономика
Виктор Данилов

Судя по заявлениям российских чиновников, «растаможка» все же возрастет

Проблема повышения таможенных тарифов на автомобили остается горячей темой. Вырастут тарифы или нет, а если вырастут, то на сколько? Эти вопросы не перестают муссироваться. Конкретные цифры пока не известны, однако, судя по некоторым заявлениям чиновников, «растаможка» все же вырастет.

Так, замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Слепнев отметил: принятые решения предполагают, что тарифы будут изменены для всех стран, которые входят в Таможенный союз. Так, для России таможенные тарифы будут снижены по ряду позиций. А вот для Беларуси и Казахстана по некоторым позициям, наоборот, возрастут.

Слепнев отметил, что по ряду чувствительных товаров, в частности, по автомобилям для россиян останется тот же уровень защиты, который существует и сейчас, передает ПРАЙМ-ТАСС. Для Казахстана произойдет увеличение ставок тарифа. Для Беларуси, по словам чиновника Минэкономразвития, тоже «потребуется изменение тарифа».

Из этого можно сделать вывод, что «растаможка» все-таки возрастет. По-крайней мере, у российской стороны позиция такая, и вряд ли россияне станут отступать.

Андрей Слепнев сообщил, что на следующей неделе бизнес-сообществу будет направлен новый таможенный тариф для ознакомления. Тогда, возможно, станут известны и какие-либо конкретные цифры.

Что касается формулы распределения доходов от внешнеэкономической деятельности стран-участниц Таможенного союза, то она, по словам замглавы Минэкономразвития, пока не определена. Предполагается, что средства от таможенных платежей, полученные участниками Таможенного союза, будут перечисляться на специальные транзитные счета, после чего будут распределяться между сторонами и зачисляться в бюджеты государств.

«Сейчас есть определенные показатели импорта, внешней торговли, и исходя из этого будут определяться пропорции распределения таможенных платежей», — цитирует Андрея Слепнева ПРАЙМ-ТАСС. На основе этих данных и согласовывается формула распределения доходов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)