Общество

Суд Таиланда вновь продлил срок задержания под стражей экипажа самолета Ил-76

В третий раз Уголовный суд Таиланда продлил на 12 дней срок задержания под стражей экипажа самолета Ил-76, который был задержан в декабре в Бангкоке с грузом нелегального оружия.

«Мы заявили суду, что полиции необходимо больше времени для опроса еще нескольких свидетелей, проверки паспортов подозреваемых, и суд принял это во внимание», — цитирует представителя следствия агентство «Франс Пресс» со ссылкой на Сирипонга

По его словам, суд отказал в ходатайстве стороны защиты об освобождении членов экипажа Ил-76 под залог и продлил срок заключения до 18 января.

Как известно, самолет был перехвачен в аэропорту Бангкока 11 декабря. На его борту обнаружили 35 тонн контрабандного оружия. В том числе противотанковые гранатометы, электронные блоки управления и кошмар военных пилотов — переносные зенитно-ракетные комплексы.

Членов экипажа, состоявшего из четырех граждан Казахстана и гражданина Беларуси, арестовали. Всем пятерым предъявлены тяжелые обвинения в нелегальном хранении взрывчатки, оружия и предоставлении ложной информации о грузе. По тайским законам им грозит серьезное наказание, вплоть до смертной казни. Члены экипажа утверждают, что не знали о характере груза, а перевозили оборудование для бурения нефтяных скважин. Согласно тайским законам, следствие может длиться до 84 дней с периодическим, раз в 12 дней, продлением меры пресечения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)