Политика

Суд смотрел видео с Площади без звука

В суде Фрунзенского района продолжилось рассмотрение дела экс-кандидатов в президенты Владимира Некляева и Виталия Рымашевского, а также членов их команд.

Помимо экс-кандидатов, на скамье подсудимых находятся также Андрей Дмитриев, Александр Федута, Сергей Возняк и Настя Полаженко. Их обвиняют в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них. Сергея Возняка также обвиняют в даче заведомо ложных показаний. Обвиняемым грозит до трёх лет лишения свободы.

В субботу суд продолжил исследование письменных материалов, которые заняли 29 томов. Несмотря на протесты, прокурор зачитал распечатки текста телефонных разговоров подсудимых.

18.10 В суде объявлен перерыв до 10.00 17 мая.

17.55 Допрос Северинца закончен. Защита Некляева ходатайствует о приобщении к материалам дела обращения российских актеров, в числе которых Константин Райкин и Константин Хабенский, а также обращение российских литераторов, письмо Евгения Евтушенко. Адвокат также просит приобщить справку о здоровье Некляева. Прокурор против. Письмо Евтушенко судья не стала приобщать к делу.

Защита оглашает документы.

17.30 Северинец пояснил, что был доверенным лицом и руководителем штаба Рымашевского. Он отметил, что акция изначально была мирной. По его словам, милиция сама виновата в том, что не обеспечила порядок. Они должны были перекрыть движение, как во время массовых гуляний. Никто из кандидатов не позволял никаких призывов к беспорядкам, наоборот, они все время обращали внимание, что акция должна быть мирной и призывали не допустить провокаций. Призывов милиции разойтись Северинец не слышал, возможно, из-за того, что их заглушала музыка.

Северинец также рассказал про свое знакомство с Настей Положенко.

17.25 Снова пропал звук. Из-за технических проблем решено продолжить просмотр видеоматериалов затвра. Судья решает допросить в качестве свидетеля Павла Северинца.

17.00 Перерыв закончился. Демонтрируют выступление Рымашевкиго по БТ.

16.10 Вновь проблемы с демонстрацией видеозаписей. Судья объявляет перерыв.

16.05 Рымашевский просит приобщить к делу видеозапись с площади Независимости 19 декабря, сделанный журналистами. Прокурор против, судья отказывает Рымашевскому.

15.40 Адвокат просит допросить в качестве свидетеля Павла Северинца. Судья говорит, что сегодня идет просмотр видеоматериалов, поэтому Северинец пусть ожидает. Снова возвращаются к просмотру видео.

15.00 Адвокат Тамара Сидоренко поддерживает замечание Некляева: на видео показывают Положенко, а звучат голоса мужчин. Другая картинка также не менялась, а голоса звучали неизвестно откуда. Доказательствами эти кадры не могут быть.

Некляев отмечает, что показания сотрудников ГАИ о разбитой машине были лживыми.

14.50 Видео, где демонстранты двигаются по проспекту, идет с искажением звука.

14.45 Новый видеоролик с Привокзальной площади идет тоже без звука. Далее показывают видеоролики, где Санников призывает к Дому правительства.

14.30. Просматривают очередной видеоролик с Октябрьской площади, где вступают Санников, Дмитриев.

Суд просматривает кадры "Нашай Нівы" с улицы Коллекторной во время избиения Некляева.

14.10. Процесс возобновился. Снова возникли технические проблемы. Видеоролик идет без звука.

12.35 Долго ищут очередной видеофайл. Возникли технические проблемы. Судья объявила перерыв до 14.00.

12.07 Продолжается просмотр видеоматериалов. Некляев на видео читает свое стихотворение. Присутствующие в зале начали аплодировать, но судья остановила их.

11.50 Показывают выступление Некляева по белорусскому телевидению.

11.00 Некляев смотрит видео стоя. В зале присутствует почти три десятка студентов или БРСМовцев. Кто-то из них спит, но большинство слушает выступление кандидата.

10.10 Судебное заседание началось с просмотра видеоматериалов. Показывают ролик со встречи Владимира Некляева с избирателями в Борисове. Как сообщает «Радыё Свабода» в зале присутствуют представители ОБСЕ, посол Германии в Беларуси Вайль, Литераторы Владимир Арлов, Язеп Янушкевич, худжник Алексей Марачкин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)