Скандалы
Олег Рожков

Суд признал сестру и брата Пищевского потерпевшими

Суд Центрального района Минска продолжил рассмотрение дела по факту избиения и смерти Михаила Пищевского. Кроме матери Михаила, потерпевшими были признаны сестра и брат погибшего парня.

Михаил Пищевский

Суд начался с ходатайств брата и сестры Михаила Пищевского о признании их потерпевшими. После пятиминутного совещания суд ходатайство удовлетворил.

Младший брат Михаила Виталий Бартошевич попросил 50 тысяч рублей (500 млн до деноминации) моральной компенсации. По словам Виталия, Михаил, занимавший должность главного инженера, помогал ему с подработками в области строительства. Виталий жил в Могилеве и часто приезжал с супругой в Минск на выходные. После того, как брата покалечили, ему пришлось остаться в Минске для ухода за Михаилом. Жена не выдержала напряжения и бросила Виталия. Мотивируя сумму компенсации, он пояснил, что по сей день не может отойти от боли утраты:

— Слишком много я потерял. Мне больно. В час ночи прихожу домой — не могу заснуть. Еду по ночному городу: он меня успокаивает.

Отвечая на дополнительные вопросы адвоката подсудимого, Виталий добавил, что если бы ему вернули брата, он бы заплатил сумму в два раза больше заявленной.

Сестра Михаила Татьяна Арешко также оценила моральный ущерб в 50 тысяч рублей. Она пояснила, что ее брат-близнец фактически содержал семью. Татьяна не работает, так как ухаживает за сыном-инвалидом. Муж ее бросил, узнав о болезни ребенка. Когда Миша был здоров и помогал финансово, она могла сосредоточиться на сыне. Сейчас же приходится выживать, так как пособия с трудом хватает на оплату счетов.

«Сына мне все равно не вернут»

Адвокат Дмитрия Лукашевича, напомнила судье, что ее клиент вины в смерти Пищевского не признает и отказывается выплачивать компенсацию, так как считает, что выплатил достаточно в рамках предыдущего процесса, когда Михаил был еще жив.

Напомним, весной 2014 года Лукашевич избил молодого человека на выходе из минского клуба, где проходила гей-вечеринка. Нападавший не знал Пищевского. По словам свидетелей, он избил его только потому, что тот был другой сексуальной ориентации.

Обвиняемый Дмитрий Лукашевич находился в колонии 11 месяцев и был амнистирован. Михаил Пищевский из-за травмы мозга в близком к вегетативному состоянии пролежал прикованный к постели более года, после чего умер. Ранее суд не принял во внимание, что преступление было совершено на почве ненависти из нетерпимости к сексуальной ориентации другого человека.

Судебные прения в рамках процесса запланированы на 20 июня.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)