Скандалы
Сергей Стаховский

Суд признал фотоальбом «Пресс-фото Беларуси-2011» экстремистским

И постановил уничтожить 41 экземпляр альбома, изъятый на литовско-белорусской границе.

Ошмянский районный суд 18 апреля признал фотоальбом «Пресс-фото Беларуси– 2011» экстремистским, сообщает БелаПАН.

Сорок один экземпляр альбома, изъятые на литовско-белорусской границе в ноябре прошлого года, решение суда подлежат уничтожению. Фотографы Юлия Дорошкевич, Александр Васюкович и Вадим Замировский, проходящие по делу в качестве «заинтересованных лиц», должны уплатить по 217,5 тысяч рублей за судебные издержки.

– Мы будем обжаловать данное решение. У нас есть десятидневный срок для обжалования. Затем в течение месяца областной суд будет рассматривать нашу жалобу. Пока он ее рассматривает, решение районного суда считается не вступившим в силу. Это значит, партия из 41 одного альбома не может быть уничтожена, а остальные альбомы могут находиться в свободной продаже, — отметила Юлия Дорошкевич.

Напомним, фотоальбомы, изданные по итогам конкурса «Пресс-фото Беларуси», были изъяты у Дорошкевич и Васюковича 2 ноября 2012 года на приграничном переходе «Каменный Лог».

– Решение судьи Александра Давыдова не было неожиданным, – сказал «Салідарнасці» заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов, юрист Андрей Бастунец. – Важно, что решение суда не вступило в законную силу, так как может обжаловано в областном суде. Я рассматриваю решение суда, как очень серьезное нарушение свободы слова и опасную расширительную трактовку понятия экстремизм. Как мы убедились, правоприменительная практика трактует это понятие еще шире, чем белорусское законодательство.

Слово «экстремизм» в судебном процессе не раз звучало со стороны комиссии, проводившей экспертизу и заявителя от КГБ, но важно отметить, что экстремизмом они сочли сам подбор материалов в фотоальбоме. Поэтому я уверен, что на фотографов и их работы, напечатанные в каталоге, понятие «экстремизм» не распространится, даже если сегодняшнее решение суда вступит в силу.

Также на эту тему:

С какого ракурса нельзя снимать Лукашенко и грибы

«Шарики, размещенные на лице президента, не придают ему популярности»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)