Политика
Олег Мальчишкин, фото «Радыё Свабода»

Суд отклонил все ходатайства журналиста Анджея Почобута и его защиты

В суде Ленинского района Гродно 23 июня возобновился закрытый процесс над корреспондентом «Газеты Выборчей» Анджеем Почобутом, обвиняемым в клевете и оскорблении Лукашенко. Суд над журналистом продолжится 24 июня в 10.00.

Чтобы увидеть мужа, которого выводили из суда, Оксане Почобут пришлось залезть на железную ограду. Милиционер полез следом за ней, старался всячески ей помешать

12:50. Третий день заседания завершился. Адвокаты сообщили жене Почобута Оксане, что Анджей чувствует себя намного лучше, чем в первый день процесса.

— Я передала ему лекарства, — сказала в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» Оксана Почобут. — Рада, что они помогли мужу восстановиться.

По словам Оксаны Почобут, все ходатайства, заявленные в третий день суда Анджеем и его защитой, были отклонены. 24 июня в суде состоятся прения сторон. Родные журналиста ожидают, что приговор Почобуту будет оглашен в пятницу или понедельник.

Как сообщила жена журналиста, с ней связалась заместитель руководителя Союза поляков Рената Деменчук, задержанная около часа назад возле здания суда.

— Она пришла проявить солидарность с Анджеем, а теперь ее обвиняют в участии в несанкционированном митинге, — пояснила Оксана Почобут.

Напомним, в первый день суда над Почобутом 14 июня в Гродно возле собственного дома милиция задержала друга Анджея — журналиста и активиста Союза поляков Игоря Банцера . Он собирался ехать к суду Ленинского района, чтобы поддержать Анджея Почобута. В итоге Игоря Банцера наказали пятью сутками ареста якобы за нецензурную брань.

12:00. Активисты Союза поляков у стен суда скандируют «Свабоду!» и «Ганьба!».

Недавно тут произошел инцидент. Рядом с судом — здание Госстраха. Оттуда просматривается двор суда. Люди решили, что когда Почобута будут выводить, его можно будет там увидеть. Милиционеры стали в круг, чтобы никто не приблизился к дворику. Со словами «я хочу увидеть своего мужа» Оксана Почобут забралась на ограду. Позже она оттуда слезла.

Милиционеры задержали заместителя руководителя Союза поляков Ренату Деменчук.

10:55. По информации «Радыё Свабода», члены Союза поляков продолжают дежурить у здания суда. Они читают молитвы и поют. Некоторые держат в руках портрет Почобута его словам «Меня не сломаешь».

9:57. Генеральный консул Польши в Гродно Анджей Хацкевич пытался попасть на процесс. Милиционеры не пустили его дальше за вход в суд. Они объяснили, что процесс закрытый, и нахождение наблюдателей не предусмотрено.

9:45. Как сообщает «Радыё Свабода», возле здания суда начинают собираться люди. Пришли адвокаты Почобута Александр Бирилов и Владимир Киселевич. Они говорят, что сегодня станет известно, удовлетворит суд их ходатайство — заслушать по делу более 10 свидетелей.

Также возле здания суда находятся эксперты по делу Почобута: руководитель идеологического отдела Гродненского облисполкома Павел Скребко и руководитель пресс-центра облисполкома Виктор Железнякович.

***

Процесс над журналистом Анджеем Почобутом начался 14 июня . Экспертами на суде выступали гродненские идеологи Железнякович и Скробко, а также декан филфака Гродненского госуниверситета Никитевич. Эти люди анализировали тексты Анджея Почобута.

17 июня Анджею было предъявлено подкорректированное обвинение. Статьи об оскорблении и клевете в отношении президента в нем остались, но текст обвинения увеличился вдвое.

Напомним, основанием для обвинения стала его профессиональная деятельность. Клевету и оскорбление президента Лукашенко прокуратура обнаружила в материалах журналиста в «Газете Выборчей», в колонке Почобута на сайте «Белорусский партизан» и в его блоге в «Живом журнале». Максимальное наказание, которое грозит Анджею Почобуту, – до четырех лет тюрьмы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)